06.10.2016 20:22
    Поделиться

    Путин и князь Монако Альбер II открыли уникальную выставку в Третьяковке

    Президент России и правящий князь Монако Альбер II провели переговоры в Кремле и посетили Третьяковскую галерею, открыв выставку "Романовы и Гримальди. Три века истории. XVII-XX века".

    "Эта выставка станет, безусловно, важным событием в культурной жизни обеих стран, тем более что с нее начинается обширная программа открывающихся сегодня Дней Монако в России", - заявил Владимир Путин.

    "В рамках одной экспозиции удалось собрать действительно уникальную подборку из личных архивов российского императорского дома и княжеского дома Монако. Представлено более 170 редких официальных документов, картин, фотографий, дневников и писем, подарков - как из российских музеев, так и из коллекции княжеского дворца Монако. Все они подтверждают династическую близость Романовых и Гримальди, богатую историю и особый характер взаимоотношений двух государств, напоминают о том, что Россия и Монако нередко выступали союзниками и придерживались схожих позиций в европейских делах", - подчеркнул президент.

    Значительная часть экспозиции посвящена князю Альберу I, отметил Путин. "Это был не только государственный деятель, но и ученый с мировым именем, океанограф, гидрограф, почетный член многих научных обществ", - сказал он.

    В следующем году исполняется 140 лет со дня установления дипломатических связей между Россией и Монако. "Прерванные на длительный период в 1917 году, они были возобновлены только десять лет назад и с тех пор поступательно развиваются по всем направлениям на основе партнерства, взаимного уважения и учета интересов друг друга", - оценил российский лидер. Во многом это личная заслуга "хорошего друга нашей страны князя Альбера II", - сказал он и поблагодарил гостя за искренний интерес к России и постоянное внимание к вопросам двустороннего сотрудничества. Посетителям выставки Путин пожелал ярких впечатлений.

    "Государственные архивы Российской Федерации совместно с архивами княжеского дворца в Монако провели большую работу, чтобы адаптировать эту выставку для России, и я приветствую это действительно образцовое научное сотрудничество между нашими странами, - заявил Альбер II. - Очень рад тому, что после посетителей выставки в Монако москвичи откроют ее для себя в Третьяковской галерее, и в том числе увидят, сколь обширная переписка велась между императорами России и княжеством Монако начиная с XIX века, что, безусловно, свидетельствует об огромном взаимном интересе наших стран друг к другу".

    "Опираясь на исторические связи, я выражаю уверенность в том, что они еще более упрочатся в настоящем и в будущем, связывая нас узами дружбы", - заключил князь и поблагодарил за теплый прием.

    "Мне очень приятно, что мы начали ваш визит со знакового события - с открытия выставки, посвященной связям между Монако и Россией, - подчеркнул Владимир Путин на переговорах в Кремле. - И мы увидели воочию, как давно и как конструктивно развивались отношения между Монако и Россией". "Очень рады тому, что сегодня наши отношения также развиваются поступательно и в позитивном ключе", - заключил он.

    "С огромным удовольствием мы открыли эту прекрасную выставку, которая замечательным образом отражает глубину истории отношений между правящими домами двух стран", - согласился князь Монако. "Это замечательное свидетельство прошлого, но в то же время она направляет нас в будущее", - считает он.

    "Сейчас, через 10 лет после того, как были восстановлены дипломатические отношения между нашими странами, я с огромным удовольствием отмечаю прекрасный уровень сотрудничества между Россией и Монако в самых разных областях. И уверен, что Москва разделяет это видение и также намерена такое сотрудничество развивать", - заключил Альбер II.

    Династические взаимоотношения между правящими домами Романовых и Гримальди зародились в XIX веке. Официально дипотношения между государствами были оформлены в 1877 году. Но в 1917 году они были прерваны и восстановились только в 2006 году.

    На выставке впервые представлены экспонаты, принадлежащие княжескому Дому Монако, некоторые никогда не покидали княжество. Эта экспозиция - одно из главных событий Дней Монако в России. Пройдет она с 7 октября по 13 ноября.

    Кстати

    Владимир Путин, которому завтра исполняется 64 года, отметит день рождения в кругу родных, близких и друзей. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Президент будет праздновать свой день рождения. На 7 октября не запланировано каких-либо публичных мероприятий. Вместе с тем, безусловно, будут международные звонки, поздравления президента, поэтому так или иначе какие-то и субстантивные вопросы будут обсуждаться. Это всегда делают, никогда не ограничиваются только праздничной тематикой", - отметил представитель Кремля.

    Поделиться