06.10.2016 12:15
    Поделиться

    Рада не смогла "оградить" Украину от российских актеров

    Депутаты Верховной Рады Украины оказались в крайне непривычном для себя положении. Привыкшие все и вся российское запрещать, сегодня они не смогли договориться. В итоге Раде не удалось ограничить гастроли российских актеров на Украине. Впрочем, это не означает, что в самое ближайшее время депутаты, осознав всю глубину своей "страгической ошибки", все же не встанут вновь единым фронтом, дабы продолжить исполнять "историческую роль" главных защитников украинцев от всего "русского".

    Как сообщает ТАСС, законопроект о введении ограничений на гастрольную деятельность артистов из России не смог набрать минимально требуемых 226 голосов. И это при том, что спикер Рады Андрей Парубий из кожи вон лез, чтобы документ все же был принят. Но все напрасно. Законопроект даже специально несколько раз ставили на голосование. И тем не менее Парубий не смог "оградить" Украину от российских актеров. "Законопроект объявляю отклоненным", - не скрывая своей досады заметил спикер после очередной неудачной попытки.

    В документе, в частности, было прописано, что российские актеры смогут гастролировать по Украине только в том случае, если подпишут заявление "об осуждении оккупации территории Украины государством- агрессором". Это же требование собирались установить и при выдаче прокатных удостоверений на фильмы, в которых участвуют "физические лица-резиденты государства-агрессора". Авторы законопроекта также рассчитывали ввести запрет на трансляцию телерадиоорганизациями музыкальных произведений, впервые опубликованных после 1 января 2014 и которые исполняли артисты, "включенные в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности".

    Поделиться