06.10.2016 00:20
    Поделиться

    Около Кремля построят новую гостиницу

    Уникальное здание появится в исторической части Москвы, буквально напротив храма Христа Спасителя. Трехэтажный дом на Остоженке, где жил русский живописец Василий Суриков, снесут и возведут заново. А над ним надстроят еще три яруса апартаментов, где смогут останавливаться состоятельные туристы.

    Вчера этот смелый проект рассмотрел Архитектурный совет Москвы. Инвестор выносил чертежи апартаментов на обсуждение повторно: в марте его "завернули", поскольку здание выбивалось из облика Остоженки. Замечания проектировщики учли, но проект все равно еще раз отправили на доработку. "Надо учитывать, что речь идет о самом знаковом месте в городе, - прокомментировал решение главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - Здание, о котором идет речь, находится в пешей доступности от Кремля, напротив храма Христа Спасителя. Проект хорошо переработан, остались замечания по технической части - их можно устранить за несколько недель. Но в целом он получил положительную оценку".

    Существующий трехэтажный дом N 6 на Остоженке придется почти полностью разобрать, поскольку он в аварийном состоянии. В реестр памятников это невзрачное, с точки зрения архитекторов, здание не входит. Тем не менее, оно относится еще к началу XVIII века и давно стало неотъемлемой частью архитектурного облика улицы. Поэтому проектировщики решили воссоздать здание в первоначальном стиле, а три яруса надстроить в современной стилистике. Проект также предусматривает реставрацию и дома 4, расположенного по соседству, там разместятся коммерческие помещения.

    Вторую жизнь дадут и "Красным палатам" - так называются дома XVII века в стиле московского барокко: они находятся прямо во дворе будущей гостиницы. Более 300 лет назад здесь жили московские бояре Юшковы, потом - купцы и фабриканты. В советское время здесь были уже обычные квартиры, в 2000-е годы - ресторан, а сейчас, признаются проектировщики, в палатах "шикуют" московские бомжи. Инвестор отреставрирует исторический объект, а внутри разместит офисы. Если, конечно, быстро устранит все замечания архсовета.

    Вторую жизнь дадут "Красным палатам" - домам XVII века в стиле московского барокко. Раньше в них жили бояре Юшковы, а сейчас - бомжи

    А на въезде в Москву со стороны аэропорта Шереметьево другой инвестор запланировал строительство 13-этажного отеля с подземной парковкой. Разместится он на Ленинградском шоссе, неподалеку от станции метро "Речной вокзал". Здесь уже есть двухэтажная гостиница, а ее новый сосед разместится в зеленой зоне на берегу канала имени Москвы. Члены архсовета согласились, что место для строительства выбрано удачное. Здание выглядит современно, особенно эффектно смотрится витражное остекление. Виды из номеров на Химкинское водохранилище тоже будут замечательные. Во внутреннем дворе гостиницы предполагается разбить сквер, который должен быть общедоступным - так потребовал архсовет. "Имеет смысл разбить парк, сделать пешеходные и прогулочные тропинки, более активно вовлечь это пространство в активную городскую среду, вдохнуть в него жизнь", - считает Сергей Кузнецов.

    Поделиться