06.10.2016 16:03
    Поделиться

    РФ поддержала идею вывода террористов из восточного Алеппо

    В Москве поддержали идею спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о выводе террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ - прим.РГ) из восточного Алеппо. Об этом агентству ТАСС заявил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра иностранных дел Михаил Богданов.

    "Давно пора. Посмотрим, какая будет реакция на заявление спецпосланника генсекретаря ООН де Мистуры. Он высказывает свои мысли, предложения", - отметил дипломат. По его словам, главной задачей посредников остается налаживание "устойчивого инклюзивного межсирийского диалога под эгидой ООН".

    Ранее де Мистура выступил с инициативой провести консультации по выводу боевиков "ан-Нусры" из Восточного Алеппо в Идлиб. Таким образом, более 250 тысяч жителей осажденного города могли бы получить доступ к гуманитарной помощи. По данным эмиссара ООН, в Восточном Алеппо находятся около 900 боевиков.

    Кроме того, Богданов отметил, что контакты с американскими дипломатами по Сирии продолжаются, и российско-американские договоренности никто не отменял. "Контакты идут постоянно, министр иностранных дел России Сергей Лавров практически каждый день общается с Джоном Керри. Что касается военных контактов, то это надо спросить у военных. Нет альтернативы взаимодействию, обмену информации, согласованию наших шагов по эффективной борьбе с экстремистами", - сказал замглавы МИД РФ. "Надо внимательно посмотреть, что американцы сказали, и правильно понимать. Думаю, что они не хотят хлопать дверью в отношении всех контактов. Поэтому Джон Керри и звонит Сергею Лаврову", - считает Михаил Богданов.

    Поделиться