06.10.2016 12:53
    Поделиться

    Собянин: С начала 2016 года в Москве построено 12 новых детсадов

    Еще более 200 маленьких жителей запада Москвы скоро гордо назовут себя "всадниками": в районе Кунцево открылось новое дошкольное учреждение для ребят из семей новоселов.

    - Только в этом году нам удалось построить в столице 12 детсадов. Но такое действительно встретишь нечасто: стоит несколько жилых высоток, а совсем рядом - детсад, - сказал мэр Сергей Собянин, осматривая дизайнерское здание для местных дошколят.

    В Москве вообще современные детсады не похожи один на другой. Вот и новостройка на Истринской улице строилась по индивидуальному проекту. Три этажа, игровые комнаты, музыкальный зал. В нем, кстати, установлен большой экран, и малыши могут хоть каждый день ходить в кино смотреть любимые мультфильмы.

    - В игровую комнату попадем через спальню, - рассказывают воспитатели. - Их разделяет перегородка: она закрывается, когда наступает "тихий час". Проснулись дети? Перегородку можно открыть, кровати сдвинуть и освободить место для игр.

    Во дворе детсада - уютная площадка с качелями, которую ребята уже адаптировали для игры в прятки. А через пару лет "выпускники" смогут вместе пойти в первый класс, так как садик - подразделение школы N 887.

    Современные детские сады в Москве не похожи один на другой

    - Наши дети уже сейчас многим интересуются, рады учиться всему новому, - говорит директор школы Юлия Плотникова. - Каждый ребенок занят в двух-трех творческих кружках, больше всего популярно хореографическое направление: малыши очень любят танцевать.

    Новый детсад, рассчитанный на 225 мальчишек и девчонок, пока наполовину пустой: еще не все новостройки в округе заселены. Как отметил Собянин, строители справились раньше намеченного срока, дали возможность семейным новоселам с ходу решить один из главных вопросов: куда определить ребенка, пока взрослые на работе. Эту проблему вскоре смогут решить и жители 7 микрорайона Некрасовки. Там построят причудливое здание, в котором дошколята тоже будут соседствовать с учениками школ. Строение возведут в форме буквы "М" - проект уже прошел согласование в Москомархитектуре. Необычная форма объясняется тем, что новостройка окажется между несколькими высотками. Вот и решили развернуть корпуса, чтобы в классах был нормальный дневной свет.

    Поделиться