06.10.2016 13:14
    Поделиться

    Участники шекспировского конкурса напишут письмо Джульетте

    ГодЛитературы.РФ совместно с организаторами выставки "Шекспир/Тайна/400" объявляет шекспировский конкурс.

    А существовал ли Уильям наш Шекспир на самом деле? Шекспиролюбы давно поделились на два непримиримых лагеря: "стратфордианцы", убежденные, что автор "Гамлета" и "Отелло" действительно родился в городке Стратфорд-на-Эйвоне, и их противники, рьяно отстаивающие, что истинный творец "шекспировского канона" - кто угодно, только не Уилл из Стратфорда. Поучаствовать в их споре можно и сегодня - в Галерее на Солянке, где проходит (перенесясь, как по мановению палочки феи Маб, из соседнего Дома Черткова) выставка "Шекспир/Тайна/400″ - единственная в мире экспозиция, рассказывающая о самых популярных претендентах на авторство пьес, подписанных именем "Уильям Шекспир".

    Выставка небольшая, несколько залов, но исключительно атмосферная. Мир драматурга, от которого не осталось практически ничего материального, кроме напечатанных после его смерти текстов, придуман и продуман хитроумно: попав сюда - погружаешься с головой.

    Можно бродить по темным лабиринтам, будто по Англии времен Великого Барда. Можно рассмотреть уникальный макет театра "Глобус". Да что там - прислушайтесь! - в Театре ароматов, где представлено 14 пьес драматурга, можно узнать ароматы Короля Лира, Макбета или Отелло. Не успеете позавидовать красивейшему платью Елизаветы, как столкнетесь с тенью отца Гамлета. Здесь же - первый фильм по "Сну в летнюю ночь".

    А что на выставке делают The Beatles? Зачем они здесь? Объяснят экскурсоводы. Правда, у каждого из них своя история Шекспира. Какой поверите - в такую и верьте.

    И самое главное. После всех приключений, не забудьте написать письмо Джульетте. Той самой, которая была без ума от Ромео. И которая тоже у каждого своя.

    В Вероне с 1937 года по сей день работает "Клуб Джульетты", на которую ежегодно приходит более 5 тысяч писем, адресованных героине произведения. Как правило, это письма любовные - с историями, признаниями, слезами, если хотите. Что самое интересное, "секретари Джульетты" исправно отвечают на эти послания.

    Признайтесь: разве вам нечего написать, нечем поделиться с такой кроткой, отзывчивой и решительной Джульеттой? На выставке уже работает "Почта Джульетты" и, начиная с 1 июня, в Верону уже ушло более двух тысяч писем.

    ГодЛитературы.РФ предлагает своим читателям написать главной героине шекспировской трагедии свое "Открытое письмо о любви". Не перевелись же еще и романтики?

    Условия конкурса:

    На конкурс принимаются написанные на русском языке работы объемом до 3000 знаков с пробелами.

    Мы ждем ваши работы на адрес: julietmoscow@gmail.com в виде вложения в формате .doc и .docx.

    Работы принимаются с 6 октября 2016 года, прием работ заканчивается 20 октября 2016 года в 23 часа 59 минут.

    Призы: Билеты на выставку "Шекспир/Тайна/400", билеты на спектакли московских театров по пьесам Шекспира, книги Уильяма Шекспира "Гамлет" и "Сонеты" издательства "Пальмира".

    С полным Положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.

    Поделиться