06.10.2016 10:34
    Поделиться

    Ростелеком подготовил новые способы модернизации энергоинфраструктуры

    Ростелеком предлагает новые механизмы модернизации энергетической инфраструктуры
    На форуме "Дальинфоком-2016" эксперты обсудили перспективы развития энергосервисной деятельности в регионах ДФО. "Ростелеком" совместно с партнерами представил комплексные решения для бюджетного сектора, жилищного и коммунального хозяйства.

    Развитие IT идет высокими темпами: информационные технологии начинают играть все более заметную роль в коммунальной и инженерной инфраструктуре населенных пунктов. Сегодня общество ожидает автоматизации разных сфер жизни. Но в нынешних экономических условиях требуются значительные инвестиции для модернизации городской инфраструктуры.

    Выход найден в привлечении компаний к такой работе на условиях государственно-частного партнерства. ПАО "Ростелеком" стало как раз тем оператором, который в рамках ГЧП наряду со своими традиционными услугами предлагает еще и комплексные решения повседневных задач граждан, экономики и власти. Создавая такие сервисы, компания загружает свои каналы связи и в итоге способствует внедрению высоких технологий в нашу жизнь.

    - Возможность доступа общества к самым современным полезным сервисам - залог развития Дальнего Востока. А наша первостепенная задача - идти в ногу со временем и применять самые свежие разработки в телекоммуникационной сфере, - говорит директор по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО "Ростелеком" на Дальнем Востоке Алексей Щуров.

    "Ростелеком" уже наработал опыт реализации самых разных совместных проектов на условиях ГЧП. Есть "Безопасный город", включающий различные комплексы - от фото- и видеофиксации нарушений на дорогах до относительно инновационных интеллектуальных транспортных систем. Один из проектов - "Умный город", в котором создается современная система управления городским хозяйством, основанная на энергосберегающих и энергоэффективных технологиях. Энергосервисные проекты позволяют сокращать расходы потребителей, удаленно контролировать процесс предоставления жилищно-коммунальных услуг. Проекты могут быть реализованы как в коммерческих зданиях, так и в многоквартирных жилых домах.

    - Инженерная инфраструктура многих городов создавалась 30-40 лет назад и имеет устаревшие стандарты эксплуатации. Прежними остались и системы управления. А вот требования к городской инфраструктуре с учетом роста компетенции и социальной активности граждан растут. Выход - в применении новых технологий для повышения комфортности общественных и жилых зданий. "Ростелеком" готов предоставить решения, которые способны помочь в разумном управлении объектами, - говорит руководитель направления "Энергоэффективность и ЖКХ" департамента прикладных проектов макрорегионального филиала (МРФ) "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Алексей Бондарь.

    Специалисты "Ростелекома" при реализации энергосервисных контрактов сокращают эксплуатационные расходы на оплату энергетических ресурсов. А их доля на объектах социальной и жилой сферы составляет 25-45 процентов

    При этом собственные средства заказчики энергосервисных контрактов не вкладывают. Затраты инвестора, которым в данном случае может выступить телекоммуникационная компания, возмещаются из экономии, получаемой после внедрения энергосберегающих мероприятий.

    Среди задач, которые готов решать "Ростелеком" в рамках информатизации жилищно-коммунального хозяйства, - прежде всего содействие субъектам Федерации и органам муниципальной власти в организации единого информационного пространства ЖКХ и внедрение региональных элементов Государственных информационных систем в этой сфере, в том числе в рамках исполнения федеральных законов ФЗ-261, ФЗ-209 и ФЗ-382.

    - Мы помогаем модернизировать инженерную инфраструктуру объекта, ставим новое оборудование, организуем передачу данных о потреблении ресурсов с объекта и сами эксплуатируем оборудование. Заказчик получает модернизированную инфраструктуру с информационной системой, которая помогает оперативно контролировать процесс предоставления услуг ЖКХ: от момента их производства и до момента их потребления. Это удобно для организаций, потому что они понимают, где происходят потери, и могут определять - кто им платит, а кто - нет. Удобно и потребителям: имея доступ на портал - отрытую часть информационной системы, они видят, за что платят, могут проконтролировать начисления и посмотреть, из чего те складываются, - говорит Алексей Щуров.

    Главное, что делают специалисты "Ростелекома" при реализации энергосервисных контрактов - сокращают эксплуатационные расходы на оплату энергетических ресурсов. А их доля на объектах социальной и жилой сферы составляет 25-45 процентов. В результате модернизации энергопотребляющих устройств экономия энергии достигает 40-60 процентов, а в Якутии - даже до 80.

    Как следует из Государственного доклада о состоянии энергосбережения и энергетической эффективности в Российской Федерации, подготовленного Министерством энергетики России, первое место по реализации энергосервисных контрактов занимает Ростовская область, второе - Республика Саха (Якутия).

    - Якутия оказалась в лидерах по федеральному округу, потому что там принято более 70 законодательных актов, регламентирующих деятельность бюджетных учреждений и энергосервисных компаний. То есть в республике сделано самое главное - обеспечена гарантия инвестору в том, что его деятельность защищена интересом органа власти. Так, за пять лет общая экономия бюджетных средств на оплату тепловой энергии в РС(Я) составила 802,6 миллиона рублей, - говорит Алексей Бондарь.

    В Республике Саха (Якутия) энергосервисные контракты начали разрабатывать в 2007 году, еще до выхода ФЗ-261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности".

    - А в 2019 году мы заключили 28 контрактов в двух районах Якутии. Сегодня действуют 156 энергосервисных договоров, охватывающих 265 объектов бюджетной сферы, жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры в 17 муниципальных районах и городских округах республики, - говорит директор ООО "Энергосберегающие технологии" Владимир Сыромятников.

    На втором Восточном экономическом форуме были достигнуты договоренности между Минстроем Российской Федерации и МРФ "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком", которые предполагают транслировать опыт Якутии по реализации энергосервисных проектов на другие дальневосточные регионы. В них определят по одному пилотному городу для реализации основных инициатив министерства в части создания условий для привлечения инвестиций в ЖКХ. В Амурской области таким населенным пунктом станет Циолковский, в Приморье - Большой Камень, в Хабаровском крае - Чегдомын, на Сахалине - Долинск, в Магаданской области - Ягодное. В Якутии работы начнутся в городе Покровск Хангаласского улуса.

    По указанным городам и поселкам подготовлены соглашения о взаимодействии для совместного внедрения Государственной информационной системы ЖКХ и создания инфраструктуры для привлечения инвестиций в модернизацию городской инфраструктуры. Эти документы будут подписаны после согласования совместных планов работ.

    Макрорегиональный филиал "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" и региональные филиалы "Российского энергетического агентства" готовы помогать при подготовке и реализации энергосервисных контрактов, обеспечивая внебюджетное финансирование модернизации государственной и муниципальной собственности.

     

    На правах рекламы

    Поделиться