Поделиться

    В Приморье подвели итоги "Большого этнографического диктанта"

    Более 250 жителей края проверили свои знания о народах, проживающих в России, в рамках всероссийской акции "Большой этнографический диктант". Подведение итогов показало, что средний балл, который набрали приморцы, равен 49.

    Как сообщили в региональном департаменте внутренней политики, который выступил соорганизатором акции в Приморье, экзамен проводился на четырех площадках во Владивостоке, Уссурийске и Большом Камне.

    Самый высокий результат - 94 балла - зафиксирован в Большом Камне. Во Владивостоке лучший результат - 81 балл, в Уссурийске - 86 баллов.

    - Диктант состоял из 30 вопросов, на которые нужно было ответить за 45 минут. Задания касались культуры и обычаев народов России, этноразнообразия, Конституции Российской Федерации и терминологии. В целом, приморцы успешно справились с поставленной задачей, учитывая, что средний балл по региону почти 50 процентов, - отмечают сотрудники департамента внутренней политики.

    Несмотря на то, что писать диктант приглашали всех желающих, участниками в основном стали  историки, археологи, этнографы, студенты, художники и представители национальных диаспор края. По их отзывам, для ответов на вопросы требовались профильные, а порой и энциклопедические знания.

    Подобный диктант в России был проведен впервые. Его задача - укрепление межнациональных отношений и популяризация этнографических знаний. По словам организаторов, если мероприятие станет ежегодным, то вместе с общими вопросами будет разработан региональный лист, касающийся народов Приморья.

    Кстати

    В настоящее время в Приморье проживают представители более 150 национальностей.

    Поделиться