06.10.2016 09:38
    Поделиться

    В Приморье завели дела о ввозе машин из Японии под видом запчастей

    Владивостокская таможня впервые возбудила четыре уголовных дела, связанных с ввозом кузовов автомобилей под видом автомобильных запчастей, сообщили в пресс-службе ведомства.

    Таможенники обратили внимание на партию товара, который был задекларирован как подержанные запчасти, точнее "части кузовов с отпиленной передней частью".

    Однако, экспертиза показала, что якобы запчасти на самом деле являются кузовами автомобилей с дефектами. После проверки и выявления нарушений, сотрудники таможни отнесли товар к другой классификационной группировке товаров, у которой значительно выше ставка таможенной пошлины. Она составляет 2907 евро за один кузов.

    Всего сотрудниками таможни были задержаны 52 автомобиля. Сумма недополученных таможенных платежей составила 12,9 миллионов рублей. Уголовные дела были возбуждены за уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере.

    Так называемые "распилы", автомобили, кузов которых разрезан пополам, стали везти из Японии под видом запчастей после введения заградительных пошлин на иномарки в 2009 году. Местные умельцы собирали такие "конструкторы" и продавали. Несколько лет назад "распилы" было запрещено регистрировать в ГИБДД и они попали в категорию вне закона.

    Поделиться