06.10.2016 17:17
    Поделиться

    Председателем Пермской городской думы избран Юрий Уткин

    В Перми начал работу новый состав городской думы.

    На первом пленарном заседании шестого созыва депутаты избрали руководство - председателя и двух заместителей.

    Предстоящие пять лет представительный орган будет возглавлять депутат Юрий Уткин, в прошлом созыве вице-спикер. Его кандидатуру поддержало 32 депутата из 33 присутствовавших. Заместителями стали представители партии "Единая Россия" Дмитрий Малютин и Алексей Грибанов.

    Также дума приняла решение о прекращении полномочий главы города и председателя Пермской городской думы пятого созыва Игоря Сапко - в связи с избранием его депутатом Государственной думы РФ.

    Лобби гарантировано

    Сам Сапко, присутствовавший на заседании в качестве гостя, первым поздравил депутатов с избранием и пожелал им в полной мере использовать положительный опыт, наработанный предшественниками. В частности, сохранить публичность деятельности.

    - Так сложилось, что каждый последующий созыв думы стремился использовать лучший опыт своих предшественников, - сказал он. - На мой взгляд, пятая дума создала серьезный позитивный практический задел, заслуживающий внимания. Нынешние депутаты со стажем знают об этом не понаслышке, и, я уверен, будут содействовать появлению эффективной депутатской команды и в очередном созыве.

    Он напомнил, что впереди у депутатов много работы, в первую очередь над главным финансовым документом - проектом городского бюджета на ближайшую трехлетку. Посоветовал в полной мере использовать ресурсы и возможности, которые предоставляются сегодня Пермскому краю на общероссийском уровне. Он отметил, что готов стать активным участником диалога между федеральными и муниципальными властями.

    Успех дело общее

    Выборы председателя и его заместителей прошли без неожиданностей. Конкуренцию Юрию Уткину составил коммунист Игорь Рогожников, а Дмитрию Малютину и Алексею Грибанову - представители "Справедливой России" Вероника Куликова и Михаил Бесфамильный. Каждый из них обозначил свою позицию и собственное видение работы думы.

    Юрий Уткин не только говорил о будущем, но и кратко подвел итоги работы представительного органа за прошедшую пятилетку. Знаковым событием, по его словам, стало принятие устава Перми и всего перечня стратегических документов, необходимых для нормального функционирования муниципалитета. В городе капитально отремонтированы многие детские учреждения, заработала программа реновации ранее застроенных территорий. Реализация программы расселения ветхого и аварийного жилья заметно обновила город.

    - Как председатель я вижу ключевую задачу в обеспечении трех важнейших функций думы - представительской, нормотворческой и контрольной, - сказал он. - Задача председателя - создать условия для реализации каждой из этих функций. Это значит обеспечить выражение интересов различных групп населения, принятие законодательных решений в интересах городского сообщества, конструктивное взаимодействие и контроль деятельности исполнительной власти.

    Он выразил уверенность, что новый состав думы будет способен обеспечить эффективную работу на благо Перми. И напомнил, что успех команды зависит от каждого и одновременно - от всех вместе. Отвечая на вопросы депутатов, подчеркнул, что считает необходимым участие общественности в решении ключевых вопросов развития муниципалитета, особенно если речь идет о принятии бюджета города. Заверил, что будет продолжена программа развития территорий, которая была создана еще при четвертом созыве и дала такие весомые результаты в части благоустройства микрорайонов.

    Найти общий язык

    Впереди текущая работа. Чем будет примечателен нынешний состав думы, покажет будущее. Но уже понятно, что возможностей оставить за собой хороший след много. Одной из них, к примеру, может стать подготовка к празднованию 300-летия Перми.

    Тем более что новый депутатский корпус заметно помолодел, а значит, в работе непременно появятся новые веяния и тенденции. По мнению Юрия Уткина, этот факт свидетельствует о неплохих перспективах. Набравшись депутатского и жизненного опыта, приобретя необходимые компетенции, в будущем они смогут принять эстафетную палочку и продолжить заложенные традиции.

    В новом составе думы впервые в истории городского парламента появились партиййные фракции, а это потребует новой тактики при принятии решений.

    Кроме того, в новом составе впервые за всю историю городского парламента появились партийные фракции. А это тоже потребует выработки новой тактики при принятии общих решений и договоренностей. Но депутаты уверены, что работа представительного органа будет успешной и слаженной.

    - Я абсолютно уверен, что, несмотря на достаточное количество новых лиц, дума сохранит свою работоспособность и эффективность, - сказал первый заместитель председателя Дмитрий Малютин. - Всем избранным депутатам дан большой кредит доверия избирателей, поэтому все понимают эту ответственность и, безусловно, постараются конвертировать его в реальные дела на благо пермяков. Тем более что прежний состав действительно заложил неплохие основы для эффективной работы. В этих условиях необходимо сохранить преемственность, продолжая проекты, инициированные депутатами предшествовавшего созыва.

    - Хорошие традиции, созданные нашими предшественниками, конечно, нужно продолжать, - говорит молодой депутат Вероника Куликова. - Для себя я добавляю еще два главных принципа, придерживаться которых, на мой взгляд, необходимо всем депутатам, - профессионализм и отстаивание интересов жителей города.

    Конкурс номер один

    На первом пленарном заседании депутаты также приняли решение о проведении конкурса по отбору кандидатов на должность главы города - главы администрации Перми, который должен состояться до 24 ноября. В конкурсную комиссию вошли шесть представителей городского парламента: Юрий Уткин, Дмитрий Малютин, а также депутаты Алексей Демкин, Наталья Мельник, Вячеслав Григорьев и Наталья Рослякова. Еще шесть человек в комиссию назначит губернатор края Виктор Басаргин.

    До момента избрания главы города временно его полномочия будет исполнять глава администрации Перми Дмитрий Самойлов.

    - Для меня это большая ответственность и большая честь, - сказал он, обращаясь к депутатам. - Приложу все силы для выстраивания эффективного взаимодействия между представительным органом и исполнительной властью, ведь нас объединяют общие задачи и цели, утвержденные стратегией развития города и наказами избирателей. Надо заметить, что наказы избирателей вполне конкретны. Это строительство детских площадок и спортивных объектов, вопросы коммунальной инфраструктуры и ЖКХ, развитие и благоустройство микрорайонов.

    На следующем пленарном заседании депутатам предстоит создать профильные комитеты и определить их полномочия.

    - Комитеты будут создаваться исходя из первоочередности тех задач, которые мы считаем значимыми для развития города, - пояснил Дмитрий Малютин. - И будем при этом учитывать, в первую очередь, доверие, которое оказано пермяками всем избранным депутатам.

    Поделиться