Поделиться

    В Оренбуржье завершили строительство областного перинатального центра

    Возводимый в рамках федеральной программы Оренбургский областной перинатальный центр скоро примет первых пациентов: на объекте закончены строительные работы и завершается монтаж высокотехнологичного медицинского оборудования.

    С ходом работ на объекте ознакомились полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич и губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

    Новый центр на 170 коек возведен на базе областной клинической больницы №2 в рамках программы развития перинатальных центров в Российской Федерации. Как отметил Михаил Бабич, Оренбуржье - один из первых регионов, приступивших в реализации этого масштабного проекта.

    - Область - в числе лидеров в стране по сохранению детских жизней. Введение в эксплуатацию современного перинатального центра станет этапом в развитии региональной медицины и радостным событием, которого ждут семьи оренбуржцев, - подчеркнул Юрий Берг.

    Семиэтажное здание центра было построено на площади 26,5 тысячи квадратных метров меньше, чем за год. На сегодня здесь выполнены отделочные работы, благоустройство территории, приобретено новейшее оборудование, мебель. При этом авторам проекта, строителям и дизайнерам удалось создать в этих стенах особенную - радостную, уютную - атмосферу ожидания рождения малышей.

    - Здесь воплотились все современные перинатальные технологии, - рассказал заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Игорь Веккер. - В центре смогут выхаживать маленьких детей весом от 500 граммов и малышей с врожденной патологией. Здесь будут использоваться технологии кровесбережения при кровотечении и еще много всего, что позволяет сделать современное оборудование. Это очередной шаг вперед в региональной медицине.

    Для работы в новом перинатальном центре более 200 специалистов прошли профессиональную подготовку в центрах Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, а также на базе Оренбургского государственного медицинского университета. Перед коллективом поставлена задача внедрения новых современных методик, которые применяются в единичных клиниках России, а также освоения внутриутробной хирургии и хирургии новорожденных.

    Справка "РГ"

    В Оренбургском перинатальном центре имеется родовое отделение на 12 индивидуальных родильных залов, четыре операционных блока, а также послеродовое и хирургическое отделения, отделение реанимации и интенсивной терапии, патологии беременности и новорожденных. В новом здании также размещены отделение лабораторной диагностики - генетическая лаборатория и экспресс-лаборатория для клинических исследований, дистанционно-консультативный центр, медико-генетическая консультация, центральное стерилизационное отделение, административно-технические помещения корпуса, конференц-зал с фойе на 200 мест, технические помещения.

    Поделиться