06.10.2016 13:48
    Поделиться

    Пойманный на границе американец хотел стать сибирским фермером

    "РГ" стали известны подробности задержания гражданина США в Сибири. Как рассказал прокурор Карасукского района Новосибирской области Николай Горелов, латиноамериканца Хулио Прието предупредили о необходимости получить визу для въезда в Россию еще на родине - в штате Колорадо. Однако он решил действовать на свой страх и риск.

    Установлено, что из США он вылетел в Берлин - при этом, что удивительно, никаких отметок в паспорте об этом перелете не стоит. В документе есть штамп о следующем перелете Хулио - из Берлина в Астану, с пересадкой в Турции.

    В Астану Прието прилетел четвертого сентября, а восьмого обратился в консульство США, заявив, что хотел бы попасть в Россию. В консульстве ему еще раз объяснили, что для этого необходима виза. Несмотря на это, упрямый Хулио сел в автобус и через Павлодар рванул в Сибирь.

    Латиноамериканец невысокого роста сразу привлек внимание пограничников на КПП в Карасукском районе Новосибирской области. Проверив документы, они опять-таки сообщили ему через переводчика о невозможности въезда на территорию России. И он снова понимающе покивал головой. Вернулся через нейтральную полосу в Казахстан, пошел вдоль забора с колючкой. А через пару километров бросил в приграничный бурьян сумку на колесиках и с одним рюкзаком полез через заборы.

    Уже через пять минут его задержали российские пограничники.

    По словам Николая Горелова, Хулио Прието, отвечая на вопросы о цели приезда, повторял: "Жил в США в криминальном районе, буквально грезил Россией. Согласен на любое наказание, лишь бы остаться в вашей стране".

    - Я спрашивал его, какую работу он хотел найти здесь, - рассказал прокурор. -  Он говорил, что готов делать что угодно. Во всяком случае, домой он отказывался возвращаться наотрез. Считает, что из него выйдет неплохой фермер.

    Сейчас, как сообщала "РГ", Хулио Прието взят под стражу. Его будут судить за незаконное пересечение границы РФ. Максимальное наказание по этой статье УК - два года лишения свободы. Возможно, гражданина США сажать за решетку не будут, ограничившись штрафом - до 200 тысяч рублей - и выдворением на родину.

    По данным прокурора Карасукского района, это второй гость из дальнего зарубежья, попытавшийся незаконно пересечь здесь границу. Первый - из Северной Кореи - предпринял такую попытку несколько лет назад. Чаще всего нарушителями становятся граждане Киргизии и Таджикистана.

    Поделиться