06.10.2016 16:50
    Поделиться

    Путин назначил Алиханова врио главы Калининградской области

    Президент провел встречу с Антоном Алихановым и сообщил ему о решении назначить его временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области.

    "Вы знаете уже, наверное, что исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Зиничев Евгений Николаевич по семейным обстоятельствам просит вернуть его в Москву. В таких случаях настаивать на другом нельзя", - сказал Владимир Путин.

    "Вы исполняете сейчас обязанности руководителя правительства Калининградской области. Человек вы молодой, но уже достаточно опытный и с хорошим багажом знаний, с опытом работы: были и руководителем департамента в министерстве промышленности здесь, в Москве, в федеральном правительстве, сейчас возглавляете правительство региона - уже более полутора лет, получается", - заметил президент.

    "Назначаю вас исполняющим обязанности губернатора Калининградской области, - объявил Путин. - Надеюсь, что вы сделаете все возможное для того, чтобы стратегически важный для нашей страны регион развивался нужными темпами и дальше".

    "Вы были одним из авторов подготавливаемого сейчас, по сути, плана стратегического развития региона на среднесрочную перспективу", - продолжил президент и призвал довести эту работу до конца вместе с правительством. Нужно предпринимать энергичные шаги, чтобы этот план развивался и реализовывался, добавил он.

    "Мы в правительстве Калининградской области приложим все усилия, и я лично приложу все усилия для того, чтобы все ваши поручения были выполнены в полном объеме, - заверил Алиханов. - То время, которое я провел в Калининграде, уже дало мне представление об основных проблемах, которые существуют. И как вы заметили верно, уже есть понимание того, как эти проблемы решать. Будем двигаться вместе с коллегами из федерального правительства. Надеюсь, все задачи в ближайшее время будут выполнены".

    "До сентября 2017 года, до следующей избирательной кампании, впереди целый год, - сказал президент. - За это время вы должны будете продемонстрировать результаты работы, и в зависимости от этого будете сами принимать решение по поводу того, принимать ли участие в избирательной кампании или нет. Но я рассчитываю на то, что вы будете работать эффективно, с полной отдачей".

    "Что вы видите в качестве основного сегодня для Калининграда и Калининградской области?" - поинтересовался глава государства.

    Одно из основных направлений - работа по подготовке пакета поправок о социально-экономическом развитии области, подтвердил Алиханов. "Мы с коллегами из министерства экономического развития активно взаимодействуем, до конца года в правительство уже вынесем, и в первом квартале следующего года, надеюсь, все это уже будет в парламенте и попадет к вам на подпись в виде федерального закона", - сообщил он.

    "И конечно, вопросы транспортной доступности региона сейчас очень важны: и паромные переправы, и субсидирование авиабилетов", - продолжил докладчик. И еще - энергетическая безопасность и проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. "Сейчас были небольшие затруднения у нас в части стадиона, но они успешно разрешены. Есть небольшое отставание по строительству взлетно-посадочной полосы, по ее реконструкции и по аэровокзальному комплексу", - рассказал Алиханов.

    "Проект федерального закона о правовом регулировании особого режима предпринимательской деятельности на территории Калининградской области - надо довести его до конца, это объемный документ, - заметил Путин. - Согласовать все несогласованные до сих пор позиции, а их практически уже не осталось - там какие то мелочи, как мне докладывал министр экономического развития правительства России, - и вносите уже в Государственную Думу".

    Поделиться