06.10.2016 00:48
    Поделиться

    Медведев рассказал об экономической повестке ближайших пяти лет

    Экономическая повестка ближайших пяти лет будет ориентирована на рост экономики и улучшение жизни людей, заявил премьер Дмитрий Медведев на заседании XV Международного инвестиционного форума в Сочи.

    В этом году сочинский форум проходит после выборов в Госдуму. "Люди вне всякого сомнения выбирали, как они хотели бы жить дальше, кому доверят страну на ближайшие годы, - оценил премьер итоги волеизъявления россиян. - И тот результат, который мы получили, это не только показатель политической стабильности, хотя это очень важно, не только победа для "Единой России", если говорить о той политической силе, которую я представляю, но и большие возможности, и прежде всего это, конечно, огромная ответственность перед людьми, которые нам поверили, которые нас поддержали".

    Заниматься экономикой приходится в непростых условиях: на собственные внутренние экономические проблемы наложились введенные в отношении России санкции. "Но даже в таких условиях умение конвертировать политическую стабильность внутри страны в эффективное развитие национальной экономики - это прямая обязанность власти, - считает Медведев. - И приняв властные полномочия, мы взяли на себя обязательства сделать все необходимое в текущем политическом цикле для роста экономики, возобновления ее роста, скажем так прямо, а главное для улучшения жизни людей. И экономическая повестка ближайших пяти лет будет ориентирована именно на это".

    Власти и раньше концентрировали на этом внимание, но сейчас, отметил глава кабмина, речь идет о большем, чем просто о мерах стимулирования экономики или о проведении качественной социальной политики. "Сегодня в России существует запрос на реальное изменение экономической и социальной среды. Ну а задача власти на все это ответить, ответить по возможности быстро и результативно", - заявил Медведев.

    Сегодня в России существует запрос на реальное изменение экономической и социальной среды

    На государственном уровне определены 11 приоритетных направлений развития, затрагивающих самые разные сферы социальной и экономической жизни. Чтобы добиться эффективности, вся работа по ним, как известно, переведена на проектный подход. "Каждый рубль бюджета любого уровня, который вкладывается в конкретные проекты, должен улучшать качество услуг, товаров, инфраструктуры, а каждый нормативный акт, который мы издаем в рамках проектного подхода, те документы, которые принимают депутаты, должны давать конкретный результат", - сказал премьер.

    Но просто выделить деньги, которых сейчас в госказне не так и много, недостаточно. Еще потребуется четкая реализация всех принятых решений на местах, а это напрямую зависит от исполнительной власти в регионах.

    "Надо признаться, что критика, которая раздается в адрес системы государственного управления за недостаточную гибкость, низкую эффективность, абсолютно справедлива, - подчеркнул глава правительства. - Государственная машина действительно неповоротлива и несет в себе черты переходного периода: сохраняет и часть советских управленческих механизмов, и какие-то черты, которые появились в 1990-е годы, и наши последующие новации. Но надо прямо сказать, что ее коэффициент полезного действия остается низким". А в нашей огромной стране с ее многоступенчатой системой управления работа государственного аппарата должна быть на порядок более качественной, добавил он.

    Изменить жизнь граждан к лучшему можно только создав в стране эффективную и крепкую экономику. Этой задаче подчинен блок приоритетных проектов роста, где первым номером выступает развитие малого предпринимательства. Сейчас малый бизнес России обеспечивает работой четверть занятых в экономике людей. И это мало, считает Медведев, поскольку общемировая планка достигает 40 - 50%. "Потому в ближайшие два года необходимо сделать все, чтобы в этой сфере начали работать 435 тысяч новых малых компаний", - озвучил премьер одну из задач. Помогать малому бизнесу будут при освоении новых рыночных ниш расширением доступа к закупкам крупнейших корпораций, в регионах - развитием инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. "И, конечно, нужно сделать так, чтобы кредиты для малых предприятий стали дешевле", - добавил Медведев.

    Поделиться