06.10.2016 13:46
    Поделиться

    Новый ростовский аэропорт назовут в честь атамана Платова

    Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии согласовала пакет документов для присвоения строящемуся в Ростове-на-Дону аэропортовому комплексу имени "Платов".

    Как сообщает пресс-служба правительства региона, Росреестр передал пакет на рассмотрение в Министерство транспорта России и Росавиацию. В этих ведомствах согласование должно быть завершено в течение месяца.

    Напомним, что с 18 февраля по 18 марта в Ростовской области проводился сбор предложений по наименованию будущей воздушной гавани. Наибольшее число голосов граждан было отдано за вариант "Платов" (свыше 15,8 тысячи голосов), вторым по популярности стало наименование "Ростов-на-Дону" (более 13 тысяч голосов), третьим - "Южный" (свыше 11 тысяч голосов).

    Начало работы нового аэропортового комплекса международного класса в штатном режиме запланировано на 1 декабря 2017 года. Он находится в 29 километрах от Ростова-на-Дону, в недалеко от федеральной трассы М-4. Аэровокзал будет способен принять практически все типы воздушных судов. Длина взлетно-посадочной полосы составляет 3,6 километра.

    Справка "РГ"

    Проект аэропортового комплекса в Аксайском районе Ростовской области предусматривает строительство пассажирского терминала площадью 50 тысяч квадратных метров, пропускная способность которого составит восемь миллионов человек в год. Общий объем финансирования - 37,2 миллиарда рублей, из которых почти 18 миллиардов - федеральный бюджет.

    Поделиться