06.10.2016 19:28
    Поделиться

    В Крыму депутата и журналиста заподозрили в подкупе

    Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым возбуждено уголовное дело в отношении учредителя и редактора газеты одной из местных газет, а также депутата Алуштинского городского совета. Об этом сообщила пресс-служба Следкома.

    По данным следствия, редактор газеты, желая получить от члена одной из партий денежные средства в размере 150 тысяч рублей за нераспространения сведений, позорящих его и представляемую им партию, в средствах массовой информации, привлёк в качестве посредников в получении денежных средств своих знакомых, среди которых был депутат Алуштинского горсовета.

    Они должны были убедить потерпевшего в реальности осуществления высказанных угроз и в необходимости передачи редактору газеты денежных средств.

    4 октября 2016 года в момент передачи денежных средств преступная деятельность подозреваемых была пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

    В настоящее время подозреваемые задержаны, следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

    В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 7 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с предметом вымогательства предмета подкупа) и пунктом "а" части 2 статьи 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

    Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться