06.10.2016 14:55
    Поделиться

    В Крыму прокуратура занялась врачами-миллионерами

    Прокуратура Крыма провела проверку незаконных стимулирующих выплат на сумму почти 18 миллионов рублей за полгода в Республиканской клинической больнице им. Семашко. Материалы направлены в следственный орган для организации уголовного преследования, сообщила пресс-служба ведомства.

    Как установлено в ходе проверки, члены центральной комиссии по вопросам начисления дополнительных стимулирующих выплат выписывали премии сами себе, что является нарушением антикоррупционного законодательства.

    - При этом доплаты назначались за заслуги, не предусмотренные установленным перечнем стимулирующих выплат, - сообщили в прокуратуре. - Всего таким образом за неполные полгода было незаконно выплачено 17,7 миллиона рублей.

    Рассмотрение представления и материалов прокуратуры находится на контроле у исполняющего обязанности прокурора республики Андрея Фомина.

    По информации пресс-службы, прокуратура также внесла представление на имя министра здравоохранения республики с требованиями устранить выявленные в ходе проверки нарушения.

    В ведомстве напомнили, что по материалам прокуратуры республики уже возбуждено уголовное дело по факту незаконного расходования средств под видом фиктивного ремонта автопарка больницы.

    Напомним, ранее глава РК Сергей Аксенов заявил, что главбух республиканской больницы имеет среднюю зарплату 547 тысяч рублей, а заместители глававрача - по 350 тысяч. Нарушения в больнице выявлены летом Службой финансового надзора Республики Крым.

    Ревизоры выяснили, что незаконные расходы при начислении и выплате заработной платы, стимулирующих и других выплат составили 3,7 миллиона рублей. Указал Крымфиннадзор и на другие нарушения на общую сумму 34 миллиона рублей. Так, завышены на 8,8 миллиона рублей объемы и стоимость капремонта помещений больницы. Кроме того, больницей закуплено по завышенной стоимости оборудование на сумму 3,6 миллиона рублей.

    Позже руководство больницы опровергло информацию о своих баснословных зарплатах, назвав ее неверной, но уточнить истинный размер заработка в администрации учреждения отказались.

    Поделиться