06.10.2016 12:50
    Поделиться

    В Севастополе решили не передавать акции "Генбанка" Крыму

    Правительство Севастополя сегодня отменило постановление, по которому Республике Крым передавались 25 процентов акций ОАО "Генбанк".

    - Вносятся изменения в распоряжение о передаче госимущества - пакета акций "Генбанка" из госсобственности Севастополя в собственность Республики Крым, - сообщил сегодня на заседании правительства директор департамента имущественных и земельных отношений Севастополя Рустэм Зайнуллин. - Проект подготовлен в связи с необоснованностью и нецелесообразностью передачи имущества.

    Как рассказал вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев, при согласовании в Минфине РФ возникли вопросы о нецелесообразности безвозмездной передачи акций.

    - Анализ финансово-экономического состояния из публичной отчетности "Генбанка" показал, что мы безвозмездно передаем имущество, которое оценивается примерно в 600 миллионов рублей, - сказал Пономарев. - После проведения этих консультаций мы решили проработать вопрос отмены распоряжения.

    Распоряжение о передаче 25 процентов акций "Генбанка" Республике Крым предыдущее руководство Севастополя приняло 24 июня 2016 года. Бывший директор департамента по имущественным и земельным отношениям Александр Свечников тогда заявлял, что стоимость пакета акций Севастополя значительно ниже - 136 миллионов рублей. Отказ от акций он объяснил тем, что они не приносят городу дивидендов.

    Эти заявления вызвали сомнения у экспертов, так как за первый квартал 2016 года "Генбанк" получил прибыль в размере 281 миллиона рублей.

    Справка "РГ"

    Акционерами АО "Генбанк" являются Республика Крым в лице министерства имущественных и земельных отношений РК (доля 25 процентов) и город федерального значения Севастополь в лице департамента имущественных и земельных отношений (25 процентов). Остальные 50 процентов акций принадлежат шести физическим лицам, ООО "Венериди" и миноритарным акционерам. POS-терминальная сеть финучреждения в Крыму насчитывает более около 1500 устройств.

    Поделиться