06.10.2016 22:00
    Поделиться

    Сборная России сыграет с Коста-Рикой на новом стадионе в Краснодаре

    Сборная России сыграет с Коста-Рикой на новеньком стадионе в Краснодаре
    В российском футболе на один классный стадион стало больше. Уже в это воскресенье свой первый матч примет новая арена ФК "Краснодар", где наша национальная сборная сыграет против Коста-Рики. Официально никакого особенного названия у этого стадиона нет, но народ давно "окрестил" его предельно точно - "Колизей".

    - Ты посмотри, ну ведь вылитый Колизей. Даже камень отделочный из Италии доставляли, так что прозвище не с потолка взяли, - мой новый краснодарский знакомый Сергей расплывается в довольной улыбке, показывая арену. Чтобы достичь максимального эффекта, он даже не поленился привезти меня на мост через железную дорогу, откуда открывается отличный панорамный вид. Сходство с Колизеем действительно есть. С той лишь разницей, что краснодарский аналог сверкает белизной и абсолютно цел. Более того, он отлично вписан в ландшафт и выглядит очень аккуратно, даже не возвышаясь над соседними домами. Этой компактности, видимо, удалось достичь благодаря мощному фундаменту. Местные любят вспоминать, что когда только вырыли котлован под стадион, копошащиеся в нем грузовики были похожи на спичечные коробки - такой огромной была яма.

    Приезд сборной, открытие стадиона - эти события для Краснодара, конечно, нерядовые. "Все просто на ушах. Волнуются, как все пройдет. Все-таки в первый раз", - признается Сергей. Хотя внешне эту "волнительность" в городе почувствовать сложно. Никакой рекламы предстоящего матча на улицах я не увидел. Впрочем, все и так прекрасно знают о воскресном футболе и больше 30 тысяч билетов на 34-тысячный стадион раскупили заранее. Краснодарцы наслаждаются почти летней погодой - термометр днем показывает увереннные 25 градусов - и сборной, прибывшей в город во вторник, лишним вниманием не докучают.

    Наша команда разместилась в одной из пятизвездочных гостиниц неподалеку от Кубанской набережной. Несмотря на солидный статус отеля, лобби в нем весьма скромных размеров. Но там - тишина и пустота. Никаких зевак и любителей автографов, хотя вход открыт для всех. Впрочем, увидеть здесь праздно гуляющих футболистов все равно почти невозможно, ибо график у сборной очень плотный. Помимо ежедневных тренировок на поле академии "Краснодара" у игроков восстановительные процедуры, занятия в тренажерном зале и теория, которой штаб Станислава Черчесова уделяет очень большое внимание. Времени для работы со сборной немного, и эти несколько дней используют максимально эффективно, чтобы на домашнем чемпионате мира Россия предстала не просто набором игроков, а настоящей командой.

    Что касается последних новостей, то, пожалуй, главная - все здоровы и тренируются без ограничений. Юрий Жирков два предыдущих занятия пропустил из-за небольшого повреждения, полученного еще в клубе. Но успел восстановиться, и вчера работал наравне со всеми. Жирков, как и еще добрая половина футболистов сборной, тренировался в специальном черном корсете. Внешне он напоминает бюстгальтер, но смеяться над этим нет никакого повода. На самом деле эта штука напичкана современнейшими датчиками, которые считывают всю информацию о состоянии игрока во время занятия - пульс, давление и так далее. И по итогам тренировки Черчесов и его помощники уже имеют полную картину: как парни переносят нагрузки, где добавить интенсивности, а где снизить.

    Мачт Россия - Коста-Рика покажет Первый канал в 16.00 9 октября

    Забавно, что сборная каждый день трудится рядом с новеньким стадионом, где пройдет игра, но на самой арене пока не была - некогда. Не добрались туда и наши будущие соперники костариканцы, которые занимаются здесь же, на полях академии. Вход на стадион пока заказан даже для Ельцина: так зовут одного из приезжих игроков, которого мама назвала в честь первого российского президента. Так что знакомство с "Колизеем" у футболистов и болельщиков произойдет практически одновременно. Пока же на стадионе и рядом с ним кипит работа - здесь укладывают газон, что-то моют, чистят и наводят красоту. Того же ждут и от зрителей. К примеру, пару дней назад официальный "Твиттер" ФК "Краснодар" сообщил: "Болеем красиво! На новый стадион "Краснодара" запрещено приносить с собой семечки и другие продукты питания, алкоголь и дудки". Курить на арене тоже будет нельзя. Запрет на семечки, неизменный атрибут футбола в южных регионах, некоторые восприняли болезненно. Но, видимо, придется привыкать.

    Поделиться