06.10.2016 20:05
    Поделиться

    Шойгу: Сирийский опыт будет применяться при разработке нового вооружения

    Опыт боевых действий в Сирии учтут при разработке нового оружия и техники
    Глава военного ведомства России Сергей Шойгу собрал в Москве научно-техническую конференцию, на которой генералы, ученые и руководители оборонно-промышленного комплекса страны говорили о совершенствовании армейского и флотского арсенала. Ключевым в дискуссии стал вопрос о том, как в его развитии будет учитываться опыт боевых действий в Сирии.

    Конференцию приурочили к годовщине участия российских военных в борьбе с запрещенными во многих государствах мира, в том числе у нас, террористическими организациями ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра". Шойгу напомнил, что за это время удалось стабилизировать ситуацию в Сирии, освободить значительную часть ее территории от бандформирований, а также наладить работу российского центра по примирению враждующих сторон. "В ходе операции Воздушно-космические силы наносили удары по местам скопления боевиков и их инфраструктуре, осуществляли доставку гуманитарных грузов сирийским гражданам, решали другие, не менее важные задачи", - отметил министр.

    По его словам, получен практический опыт стрельб высокоточным оружием большой дальности с надводных кораблей и подводных лодок из акваторий Каспийского и Средиземного морей. А самолеты стратегической авиации в реальной боевой обстановке впервые применили новые ракеты воздушного базирования "Х-101" с дальностью действия до 4,5 тыс. км. "Многие современные отечественные образцы вооружения прошли проверку в сложных условиях пустынной местности и в целом показали свою надежность и эффективность, заявил Шойгу. - В настоящее время предприятиями оборонно-промышленного комплекса создается перспективное вооружение, которое поступит в войска в ближайшем будущем. Важно, чтобы при разработке новых образцов, а также эксплуатации имеющейся техники учитывался сирийский опыт". Это, в том числе, нужно и для эффективного решения проблем с эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом нашего вооружения в Сирии.

    Накануне стало известно, оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море усилят малые ракетные корабли "Серпухов" и "Зеленый Дол" Черноморского флота. Они оснащены ракетным комплексом большой дальности "Калибр-НК" и уже участвовали в контртеррористической операции в Сирии. 19 августа их экипажи из восточного Средиземноморья выполнили три пуска крылатых ракет по позициям террористов "Джебхат ан-Нусры". А 25 сентября в Средиземное море вошел новейший российский фрегат "Адмирал Григорович", также оснащенный "Калибром".

    Вообще в Минобороны России никогда не скрывали, что стараются по максимуму использовать для уничтожения террористов в Сирии все новое, что сегодня есть в арсеналах Российской армии. Логика генералов, в общем-то, ясна. Современные боевые системы, как показала практика, наносят основной урон бандформированиям.

    Поделиться