06.10.2016 12:13
    Поделиться

    СМИ: "Аль-Каида" планирует устроить теракты в Европе

    Террористическая группировка "Аль-Каида" (запрещена в РФ) вынашивает планы атак в странах Европы, в том числе и в Великобритании. Об этом пишет газета Times.

    По данным собеседника издания, боевики планируют организовать серию нападений на Соединенное Королевство, чтобы "взять реванш" за поражения ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ "ИГИЛ") на сирийском фронте.

    "Аль-Каида" спокойно восстанавливает силы", - поделился с газетой источник в британском правительстве.

    По его словам, террористы "выжидают время", прежде чем нанести "смертельный удар" по Европе. Другие страны также могут стать жертвами экстремистов, как это уже случалось. Это признают и официальные лица Соединенного королевства.

    Так, министр обороны страны Майкл Фэллон заявил в беседе с Times, что "Аль-Каида" представляет собой "прямую угрозу" безопасности королевства и всей Европы, и британские спецслужбы "полностью осознают террористическую угрозу". Как отмечает издание, сын прежнего главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена - Хамза бен Ладен - усиливает свои позиции в группировке.

    Ранее и Госдепартамент США уверял, что американцы обладают "достоверной информацией" о том, что ДАИШ, "Аль-Каида" и другие террористические группировки "продолжают плести заговоры с целью совершения нападений в Европе". Это связано и с возвращением боевиков из горячих точек в Сирии и Ираке.

    Поделиться