06.10.2016 20:16
    Поделиться

    СМИ: Обама и немецкий бундестаг выступят против антироссийских санкций

    Многие депутаты немецкого бундестага намерены выступить против возможной инициативы правящего блока ХДС/ХСС о введении новых экономических санкций против России. Об этом сообщает телеканал RT.

    Как заявил пресс-секретарь правой партии "Альтернатива для Германии" Андреас Зельнер, их фракция изначально выступала против санкционной войны с РФ: "Германия не должна склоняться в чью-либо сторону, мы независимая страна и должны соблюдать баланс между Россией, Евросоюзом и США. Ужесточение крайне негативно скажется на всей стране, но в особенности это будет печально для Восточной Германии. Если Меркель пойдет на такие меры, то это приведет к краху ее карьеры". Председатель Союза молодежи Левой партии ФРГ Юлий Жуковски также заявил, что левые в парламенте не поддержат ужесточения антироссийских санкций.

    Куратор проекта по развитию среднего бизнеса в рамках Немецко-российского экономического союза Маркус Лойтер рассказал об убытках, которые несут отдельные регионы страны, "завязанные" на тесное сотрудничество с РФ. "В первую очередь, пострадали и продолжают терпеть убытки представители среднего бизнеса из Восточной Германии, которые традиционно ориентировались на российский рынок. Это небольшие машиностроительные компании, производители станков для пищевой промышленности, изготовители запчастей для автомобилей, производители научной техники. Я уже не говорю о том, что реальный экономический рост в Германии после введения санкций упал более чем на 1%. Это весьма существенно", - признал эксперт.

    Впрочем, в пресс-службе ХДС/ХСС официально не подтверждают утечки о том, что в коалиции вынашивают подобные планы в отношении Москвы.  Однако анонимные источники признают: вопрос о новых санкциях в отношении РФ нередко поднимается на закрытых заседаниях парламентариев.

    Между тем The Washington Post сообщила о том, что Белый Дом пытается максимально ослабить санкции, которые конгрессмены намерены ввести против России и Ирана в связи с событиями в Сирии. По информации издания, администрация Обамы изначально саботировала проект, опасаясь, что его утверждение может сорвать перемирие в Сирии. Источники газеты рассказали, что в Белом доме постарались объяснить конгрессменам: давление на Иран будет означать нарушение договоренностей с Тегераном по ядерной программе, а дополнительные ограничительные меры против России негативно повлияют на будущие контакты с Москвой в случае продолжения переговоров по сирийскому вопросу.

    Поделиться