06.10.2016 21:43
    Поделиться

    США провели испытания двух модификаций атомной бомбы B61

    Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ) при Министерстве энергетики США и американские ВВС провели испытания двух модификаций атомной бомбы B61. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу НУЯБ.

    В ведомстве рассказали, что боезаряды B61-7 и B61-11, не оснащенные ядерными боевыми частями, были сброшены в этом месяце на полигоне Тонопа (штат Невада) с двух стратегических бомбардировщиков-"невидимок" B-2A Spirit. При этом на сброшенных боезарядах была установлена аппаратура, фиксирующая параметры их полета "с целью установления точности и надежности бомб" и другие данные. Испытания были признаны успешными.  

    Программа модернизации B61 существует в виде нескольких модификаций. На смену четырем из них должна прийти одна - бомба B61-12. Она будет отличаться от предшественницы отсутствием парашюта и наличием новой хвостовой части с инерциальной системой наведения, которая увеличивает точность применения. Первую модернизированную бомбу B61-12 планируется создать "в 2020 финансовом году".

    Между тем еще в прошлом году заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил, что испытание В61-12 проводилось для отработки ее применения с бомбардировщиков НАТО, размещенных в Европе. В Москве видят в этом желание Вашингтона сохранить на европейской территории ядерные средства, способные достигать России. Особенно важно, что B61-12 представляет собой бомбу двойного назначения: она может являться элементом стратегических наступательных вооружений при доставке тяжелыми бомбардировщиками, а также нестратегическим ядерным боезарядом при использовании самолетами тактической авиации.

    Поделиться