05.10.2016 21:30
    Поделиться

    Станислав Черчесов: Игра с Коста-Рикой - это контрольная работа

    Сборная России провела вторую по счету тренировку в рамках подготовки к контрольной встрече против Коста-Рики. За исключением полузащитника "Зенита" Юрия Жиркова, получившего травму стопы, остальные 22 футболиста занимались в общей группе. В том числе залечившие небольшие повреждения Олег Шатов, Артем Дзюба и Василий Березуцкий.

    Проходят тренировки по стандартной схеме: разминочные упражнения, работа с мячом, "квадраты" и двусторонние матчи. Для прессы открыты первые 20 минут, после чего занятие продолжается в закрытом режиме.

    Еще перед дебютной встречей в сборной Черчесов отметил: для него нет товарищеских игр, есть контрольные. И к ним нужно относиться со всей серьезностью. Даже к выбору состава Станислав Саламович подходит скрупулезно, внося изменения лишь при крайней необходимости. Определенный костяк у сборной должен быть уже сейчас, о чем, к слову, говорил сам Черчесов перед матчем с Ганой в начале сентября.

    Во встрече с Коста-Рикой, которая прилетела в Краснодар в сильнейшем составе, Черчесов ждет от своих футболистов только победы. "Игра с Коста-Рикой - это контрольный матч. А за контрольные работы надо получать хорошие оценки. Результат всегда имеет большое значение. Мы представляем сборную, и должны достойно делать это. Нужно выложиться по максимуму и выиграть у сильного соперника. Они далеко прошли на чемпионате мира. Мы это знаем и держим в голове", - отметил Черчесов.

    Отдельно Черчесов коснулся темы использования в одной связке Федора Смолова и Артема Дзюбы. Как известно, Смолов пропустит матч с Коста-Рикой из-за травмы, полученной им в игре за "Краснодар" в Лиге Европы против "Ниццы". Ну а в первых двух встречах Черчесова у руля национальной команды против Турции и Ганы, в которых Смолов выходил в стартовом составе, травмирован был Дзюба. Выходит, два самых результативных российских нападающих в Премьер-лиге смогут сыграть вместе лишь в декабре, когда Россия встретится с Молдавией и Македонией.

    - Когда есть сбор, хочется посмотреть нюансы, возможности команды. Никто не говорил, что они бы вышли и сыграли в паре. К сожалению, у Смолова травма. Еще нет окончательного диагноза. Надеемся, ничего серьезного нет. Главное, чтобы он побыстрее восстановился, а остальные связи будем налаживать, - рассказал Черчесов.

    В свою очередь защитник "Зенита" Игорь Смольников отметил, что он не ожидал такой теплой погоды в Краснодаре. В отличие от столицы, где в эти дни пасмурно и льет дождь, в Краснодаре днем столбик термометра не опускается ниже 20 градусов.

    - Здорово, что здесь такая теплая погода. Если честно, это немного непривычно. Рад находиться в сборной, здесь всегда приятная атмосфера. Слежу ли я за Коста-Рикой? Не особенно. Футболистов оттуда не знаю. Хотя... Помню, что там играет Ельцин Техеда! А так у нас еще будет возможность изучить их, - подчеркнул Смольников.

    Станислав Черчесов: Игра с Коста-Рикой - это контрольная работа. А за нее нужно получать хорошие оценки

    - Из Коста-Рики знаю только Наваса и Ельцина. Приятно ли будет забивать вратарю мадридского "Реала"? Да всегда приятно забивать. Неважно кому, любому голкиперу. Мы все с нетерпением ждем этого матча и надеемся только на победу. Тем более что будем играть на новом стадионе в Краснодаре, - отметил в свою очередь форвард "Рубина" Максим Канунников.

    Поделиться