06.10.2016 21:20
    Поделиться

    Ученые разработали новый метод диагностики тромбоэмболии

    Группа ученых из России, США и Германии разработала новый метод диагностики смертельно опасной болезни - тромбоэмболии. Ее причина - оторвавшийся сгусток, который словно пробка перекрывает важные артерии и вены. Результатом может стать ишемический инсульт, инфаркт миокарда и даже гангрена конечностей.

    По данным ВОЗ, среди ста тысяч людей тромбоэмболия поражает как минимум сто человек, и все они рискуют умереть в любой момент. Почему? Вовремя найти перемещающийся по сосудам сгусток - сложная задача, с которой существующие ультразвуковые методы диагностики справляются далеко не всегда. Тромб оторвался, с пониманием говорят в таких случаях. Мол, что тут сделаешь. Судьба.

    Однако уже в ближайшем будущем ситуация может измениться: на помощь медикам пришли физики, научившие лазер следить за здоровьем сосудов. Новый метод уже успешно опробован на мышах. Сначала в кровь больному животному ввели краситель и направили на исследуемую область сосуда сфокусированный лазерный луч. В ответ на это краска засветилась, отмечая в сплошном потоке эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов плотные "блуждающие" сгустки. Этот свет уловили детекторы, компьютер обработал их сигнал и построил графики, по которым и ставился диагноз.

    Из ста тысяч людей тромбоэмболия поражает как минимум 100 человек. И все они в зоне смертельного риска

    К примеру, нормальное количество эритроцитов в крови создавало фон, а если прибор показывал положительный пик - значит в сосуде находился красный тромб. Новый метод диагностики работает на глубине порядка нескольких миллиметров. Вскоре он может стать одновременно и методом лечения: ученые хотят уничтожать тромбы лазером в режиме реального времени.

    - Мы показали, что при помощи этого метода можно обнаружить тромбоэмболы в потоке крови. Потенциально существует возможность тут же уничтожать обнаруженный сгусток, но это тема следующего исследования, - говорит декан факультета биологической и медицинской физики МФТИ Александр Мелерзанов.

    Пока эта техника прошла только фазу доклинических испытаний. Но разработчики считают, что в будущем лазер позволит отслеживать появление тромбов во время сложных операций и послеоперационного периода. Кроме того, он поможет предотвратить смертельные тромбоэмболические осложнения на ранних стадиях.

    Поделиться