06.10.2016 20:51
    Поделиться

    В Челябинске открыли новый перинатальный центр

    На Южном Урале в рамках федеральной программы открыт новый перинатальный центр
    В Челябинске произошло событие, которого в регионе давно ждали: двери для будущих мам открыл перинатальный центр, построенный в рамках программы, охватившей 32 региона страны. Объект сдан точно в срок, оснащен по последнему слову науки и техники и уже принимает первых пациенток.

    Для отцов - отдельный вход

    Шестиэтажное здание новой клиники стало украшением челябинского медгородка, оно буквально бросается в глаза современной отделкой и стилем. Ничего подобного в регионе еще не строили: проект создала творческая группа под руководством уникального специалиста - архитектора-медтехнолога. Проектировщики, а за ними и строители попытались учесть все, что необходимо для комфортного пребывания рожениц, лечения патологий и проведения сложных родов.

    От прежнего здания (1937 года постройки) новый центр отличает не только современная архитектура, но и внушительные размеры. Все помещения бывшего областного роддома можно легко разместить в одном его крыле. Причем связано это не только с изменившимися за последние десятилетия санитарными требованиями, но и с желанием сделать центр по-настоящему семейным учреждением. Если пациентка захочет, чтобы при родах присутствовали муж или другие родственники, они смогут находиться рядом - во всех отделениях предусмотрены специальные санпропускники, через которые человек с улицы может пройти, приняв душ и переодевшись.

    Это же касается и отделения реанимации для новорожденных. Специалисты считают, что выздоровление малышей идет гораздо быстрее, когда рядом с ними находятся родители. А потому по примеру западных клиник вход в детскую реанимацию для них будет открыт.

    В новом здании предусмотрены 130 одноместных и двухместных палат формата "мать и дитя" (вместо 55 в старом здании), родовый блок на 12 индивидуальных родовых залов, операционный блок на три зала, отдельные реанимации для мам и новорожденных, отделение вспомогательных репродуктивных технологий с лабораторией экстракорпорального оплодотворения, консультативно-диагностическое отделение и дневной стационар для ранней диагностики заболеваний.

    - Перинатальный центр создан для внедрения самых современных методик наблюдения беременности у пациенток группы высокого риска и выявления заболеваний, которые препятствуют вынашиванию и рождению здоровых детей, - пояснил на аппаратном совещании в правительстве региона первый вице-губернатор Евгений Редин. - Для нас это по-настоящему масштабный проект, значение которого трудно переоценить.

    Двойня на старте

    Однако торжественного разрезания ленточки, громких речей в день открытия центра, как ни странно, не случилось. Как пояснили корреспонденту "РГ" в челябинском минздраве, осмотр здания чиновники во главе с губернатором области Борисом Дубровским провели еще в середине сентября. А торжественный день для учреждения стал самым обычным рабочим днем, в течение которого в перинатальный центр поступило 40 рожениц.

    Первые роды главный врач Юрий Семенов принял уже в 10 часов утра - с его легкой руки на свет появилась двойня. К полудню число новорожденных выросло до четырех, а за двое суток работы центра население Челябинской области подросло еще на 16 человек.

    Первой пациенткой центра стала мама девочек-двойняшек Ксения, прибывшая из города Сатки, расположенного в горнозаводской зоне на краю области. В Челябинск ее направили из-за риска, связанного с многоплодной беременностью. Потребовалась плановая операция кесарева сечения. Однако спустя два дня новоиспеченная мать и девочки Агата и Александра чувствуют себя прекрасно и уже готовятся к выписке.

    - Меня наблюдали еще в старом здании областного роддома, и разница, конечно, очевидна, - сравнивает Ксения. - В палате комфортно и уютно, есть собственный санузел, холодильник, отношение врачей замечательное. Хочется поблагодарить всех, кто о нас позаботился.

    Техника и кадры

    В реанимации для новорожденных пока только три маленьких пациента. Отделение готово при необходимости принять в шесть раз больше и рассчитано на выхаживание недоношенных детей в возрасте от 22 недель и весом от 500 граммов. Помещенные в специальные инкубаторы малыши родились с весом 800, 900 и 1300 граммов. Сейчас они поддерживаются аппаратами искусственного дыхания, однако врачи реанимации успешно справлялись с выхаживанием и не таких крошек.

    - Наши пациенты по понятным причинам с самого момента рождения находятся в тяжелом состоянии, - поясняет заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Сергей Крашенинников. - Мы верим в каждого, делаем для маленьких пациентов все возможное, а квалификация докторов и высокотехнологичное оборудование соответствуют самым современным требованиям. Отмечу, что полученная центром аппаратура используется сегодня в ведущих клиниках мира.

    На оснащении центра, по словам врача, не отразились ни кризисные явления в экономике, ни курсовая валютная разница. Все, что вносилось в заявку на момент принятия решения о строительстве два года назад, власти приобрели. Не стали сокращать расходы и заменять часть уникальной аппаратуры на более "проходную". На детях южноуральцы не экономят.

    Власти не стали сокращать расходы и заменять часть уникальной аппаратуры на более "проходную". На детях южноуральцы не экономят

    Столь же тщательно, загодя, подошли и к отбору медицинских кадров. К примеру, у заведующего детской реанимацией Крашенинникова за спиной 30 лет врачебной практики. Последние 10 лет он руководил реанимацией для новорожденных в областной клинической больнице N 2, специализирующейся на ведении преждевременных родов и лечении недоношенных детей. А два года назад получил сертификат по второй специальности неонатолога - специалиста по лечению малышей в возрасте до 28 суток от роду.

    - Для работы в перинатальном центре мы провели переподготовку персонала в федеральных медицинских центрах Москвы и Екатеринбурга, - пояснил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. - Молодые врачи и средний медперсонал прошли обязательную стажировку, обучались на базе симуляционных центров, осваивали уникальное оборудование. А руководят работой центра настоящие профессионалы - люди науки, участники конгрессов, международных семинаров и в то же время прекрасные врачи с большим практическим опытом.

    Пройти третий уровень

    По словам Юрия Семенова, главврача центра, а по совместительству и главного акушера-гинеколога минздрава области, открытием новой клиники завершилось формирование трехуровневой системы родовспоможения. Она предполагает выявление возможных рисков уже на ранних сроках беременности и заблаговременное направление рожениц с патологиями (гипертонической болезнью, сахарным диабетом, заболеваниями соединительной ткани, сердца, центральной нервной системы, почек, желудочно-кишечного тракта) в специализированные учреждения.

    - Еще лет пять назад женщины с сахарным диабетом вообще не могли ни выносить, ни родить ребенка, - отметил Юрий Семенов. - Сегодня у нас для этого созданы все условия. Планируем на базе нашей клиники организовать региональный центр по ведению таких беременных.

    По мнению специалистов, на первом уровне должны наблюдаться только абсолютно здоровые женщины. Речь идет о родильных отделениях в небольших лечебных учреждениях региона. Пациентки с любыми отклонениями в течение беременности должны поступать в крупные учреждения второго уровня. Их в Челябинской области сегодня 22.

    А самые сложные роды могут принимать только клиника челябинской медакадемии и областной перинатальный центр - это и есть третий уровень оказания медицинской помощи.

    "Маршрутизация" рожениц в регионе с открытием нового перинатального центра уже пересмотрена. По сравнению с прежним областным роддомом здесь смогут принимать почти в два раза больше родов - до пяти тысяч в год.

    Впрочем, по словам главврача, в центр попадут и обычные роженицы без патологий. Соотношение сложных и обычных родовспоможений в учреждениях третьего уровня держится обычно на уровне 85 на 25. Эта же пропорция, по прогнозам минздрава, будет действовать и в новой клинике.

    Между тем, уже в следующем году 65 процентов всех женщин с угрозой преждевременных родов будут направлять именно в перинатальный центр. А еще через год этот показатель планируется довести до 70.

    Для наблюдения будущих мам из сельских территорий в клинике организованы койки акушерского ухода. Все это, отметил Семенов, позволит значительно улучшить качество и доступность медицинской помощи, снизить материнскую и младенческую смертность.

    Комментарий

    Борис Дубровский, губернатор Челябинской области:

    - Я несколько раз выезжал на стройплощадку во время возведения нового объекта, но все равно в итоге поражен увиденным и тем, что центр успели построить всего за 25 месяцев. Удовлетворен тем, что Челябинская область стала одним из регионов, которые сумели выдержать сроки, установленные президентом. И очень рассчитываю, что этот важнейший для здравоохранения региона объект позволит более эффективно решать вопросы сбережения репродуктивного здоровья женщин и снижения младенческой смертности. Саму идею организации перинатальных центров трудно переоценить. Сохранить жизнь, дать родиться каждому ребенку - это прекрасная и благородная миссия. В целом мы выглядим неплохо на фоне других регионов и такую динамику намерены удерживать и впредь.

    Справка "РГ"

    Строительство перинатальных центров в рамках федерального проекта началось в России в 2014 году. До конца 2016-го они должны появиться в 32 регионах страны. На эти цели из бюджета было выделено 52,66 миллиарда рублей. Челябинская область получила 1,8 миллиарда при общих затратах на новый объект в размере 2,3 миллиарда. При решении вопроса о строительстве и выделении субсидий правительство РФ учитывало уровень материнской и младенческой смертности, наличие дефицита отделений патологии беременности и новорожденных, климатические условия регионов.

    Поделиться