06.10.2016 14:54
    Поделиться

    В Латвии закроют русскую школу из-за празднования Дня Победы

    Власти Латвии хотят закрыть русскую школу "Иннова", находящуюся в Риге. Учебному заведению отказали в продлении лицензии из-за нелояльности администрации и учителей школы к государству. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правозащитницу и юриста Елизавету Кривцову, представляющую интересы школы в суде.

    Напомним, что в минувший вторник в Латвии приняты поправки к закону об образовании, позволяющие увольнять нелояльных к государству учителей. Под "нелояльностью к государству" в латвийском законодательстве понимаются  действия учителя, которые "в ходе учебного процесса формируют неправильное отношение к себе, другим, труду, природе, культуре, обществу и государству". Как сообщают местные СМИ, в настоящий момент нелояльными в Латвии признаны порядка 30 учителей в различных школах страны. Им будет запрещено заниматься преподавательской работой в течение пяти лет.

    В нелояльности обвиняют и русскую школу в Риге. "Все претензии, кроме нелояльности, мы легко опровергаем, но что же касается нелояльности, то школе не показывают документы и не объясняют, кто в школе нелоялен, что конкретно этот человек сделал и что нужно сделать, чтобы это исправить. Это остается для нас размытой претензией", - сообщила Кривцова. По предположению собеседницы агентства, в вину школе ставят участие ее основателя и одной из выпускниц в организации праздничных мероприятий по случаю Дня Победы.

    Кривцова сообщила, что судебный процесс по делу русской школы продолжается. Она положительно оценивает шансы учебного заведения выиграть судебное разбирательство.

    Поделиться