06.10.2016 23:47
    Поделиться

    Венгры Закарпатья потребовали автономии от украинских властей

    Венгерские общины, проживающие в украинском Закарпатье, намерены добиться создания территориальной автономии путем подписания договора с правительством страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местное издание "Подробности".

    "Властям надо переходить к договорным отношениям с такими общинами, как венгры, прежде всего, в области экономики и бюджетного регулирования, в сфере образования, культуры и развития территорий компактного проживания таких нацменьшинств", - отметил представитель Демократического союза венгров Украины Чоба Балог.

    Решение о формировании венгерской автономии было принято уже на трех форумах национальных меньшинств, которые прошли на Закарпатье. Поводом для активизации этих настроений стало решение украинской власти предоставить автономию крымским татарам.

    "Мне кажется это смешным. Почему дали автономию тогда, когда нашей власти там уже нет, а не дали 25 лет назад? А чем крымские татары лучше румын, гагаузов, болгар, венгров? Почему не дать всем автохонам, которые проживают компактно и автономию? Вот это был бы шаг вперед, а это - шаг назад. Это популизм", - сказал председатель союза венгерских писателей Закарпатья Элемир Кевсеги.

    По данным СМИ, проект договора об автономии для венгерской общины в ближайшее время должен быть передан в Администрацию президента Украины и правительство страны.

    Поделиться