06.10.2016 13:25
    Поделиться

    Владимир Путин назвал князя Монако хорошим другом России

    Сегодня президент России и правящий князь Монако Альбер II провели переговоры в Кремле и посетили Третьяковскую галерею, осмотрев выставку "Романовы и Гримальди. Три века истории. XVII-XX века".

    "Выставка станет важным событием в культурной жизни обеих стран", - заявил Владимир Путин. Он отметил "династическую близость Романовых и Гримальди, богатую историю, особый характер взаимоотношений двух государств".

    "Россия и Монако нередко выступали союзниками и придерживались схожей позиции в европейских делах", - подчеркнул президент.

    В следующем году исполнится 140 лет со дня установления дипотношений между Россией и Монако. "Во многом это личная заслуга хорошего друга нашей страны князя Альбера II", - сказал Путин и поблагодарил за искренний интерес к России и за постоянное внимание к вопросам двустороннего сотрудничества.

    "Опираясь на исторические связи, я выражаю уверенность в том, что они еще более упрочатся в настоящем и будущем, связывая нас узами дружбы", - сказал князь Монако.

    "Мне очень приятно, что мы начали ваш визит со знакового события - открытия выставки", - заявил Путин на переговорах в Кремле. "Мы увидели воочию, как давно и конструктивно развиваются отношения между Монако и Россией", - сказал он. "Очень рад, что и сегодня наши отношения также развиваются в позитивном ключе", - заключил глава государства.

    "Я и моя делегация очень рады возможности встретиться с вами и побывать в Москве", - сказал князь Монако. "С огромным удовольствием открыли эту прекрасную выставку", - заметил он. "Это замечательное свидетельство прошлого, но в то же время она направляет нас в будущее", - оценил Альбер II.

    "Через 10 лет после того, как были восстановлены дипломатические отношения между нашими странами, я с огромным удовольствием отмечаю прекрасный уровень сотрудничества между Россией и Монако в самых разных областях. Уверен, что Москва разделяет это видение и также намерена такое сотрудничество развивать", - заключил князь Монако.

    Династические взаимоотношения между правящими домами Романовых и Гримальди зародились в XIX веке, Монако и Монте-Карло не раз посещали представители российской императорской семьи. Официально дипотношения между государствами были оформлены в 1877 году. Но в 1917 году они были прерваны и восстановились только в 2006 году.

    На выставке впервые представлены экспонаты, принадлежащие княжескому дому Монако, некоторые никогда не покидали княжество. Эта экспозиция - одно из главных событий Дней Монако в России.

    Пройдет она с 7 октября по 13 ноября. Взаимоотношения двух династий представлены в официальных документах, письмах и фотографиях, записях из дневников, альбомах, произведениях живописи и личных предметах. Всего - более 170 экспонатов.

    Есть там и один особо ценный экспонат - яйцо-часы, изготовленные фирмой Фаберже в 1887 году для подарка императрице Марии Федоровне. Яйцо находится в коллекции князя Монако с 1974 года, его подарил князь Ренье III своей супруге Грейс.

    Поделиться