07.10.2016 00:10

ЦСКА обыграл "Енисей" в матче баскетбольной Единой лиги

Действующий чемпион Единой лиги - ЦСКА начал новый сезон с победы в Красноярске
    В регулярном чемпионате Единой лиги накануне состоялся один матч - действующий чемпион ЦСКА на выезде переиграл красноярский "Енисей" - 97:84 (27:16, 19:27, 32:14, 19:27).

Интересно, что на поединок в Красноярск армейцы отправились в ослабленном составе. Из-за травм в Москве остались сразу четыре игрока - Фрилэнд, Коробков, Хиггинс и Теодосич. Возможно, это сыграло свою роль в первых двух четвертях, которые "красно-синие" провели неровно.

К большому перерыву преимущество ЦСКА составляло лишь три очка. Впрочем, наставник москвичей Димитрис Итудис сумел найти нужные слова и третью четверть чемпионы провели с предельной концентрацией, обеспечив себе двузначное преимущество в счете. Как ни старались игроки "Енисея", догнать ЦСКА они не смогли. Самым результативным на площадке стал французский легионер армейцев Нандо Де Коло, набравший 28 очков.

Вот как прокомментировал итог матча Димитрис Итудис:

- Не забывайте, что это была премьера сезона, и она, естественно, является стрессом. Поздравляю команду с первой победой. Совершено очевидно, что у нас были плохие и хорошие отрезки в игре. В первой и третьей четвертях мы показали хороший ритм в защите и нападении. Во второй и четвертой соперники попали семь из 13 и шесть из девяти трехочковых соответственно. "Енисей" - хорошая команда, но при всем уважении, в четвертом периоде результат был уже предрешен, мы вели 20 очков. Для нас это хороший урок. Продолжим работать, чтобы достичь поставленных перед командой целей. Что касается нашего календаря в регулярном чемпионате, то, как мне кажется, это очень важно с точки зрения новой системы соревнований. Нам часто придется действовать в режиме "перелет-тренировка-игра". В какие-то моменты у нас будет про три матча в неделю, причем все на выезде. А это сразу шесть перелетов. Для этого нужна глубина состава. Новая система требует вклада от большего числа игроков. Поэтому мы и предложили Евролиге всерьез подумать о том, чтобы со следующего сезона заявлять по 13 баскетболистов на матчи. Это облегчит принятие решения по отдельным игрокам, готов ли ты предоставить кому-то отдых или нет.

В свою очередь, наставник "Енисея" Олег Окулов посетовал на большое количество брака в действиях его игроков:

- Неровная вышла игра. Мы допустили очень много невынужденных ошибок, а ЦСКА - это команда топ-уровня Евролиги, которая обязательно наказывает за ошибки. И если брак в действиях ЦСКА компенсировался прежде всего уровнем мастерства и длинной скамейки, то у нас с этим были серьезные проблемы. При этом не могу не отметить и тот факт, что у нас по ходу матча были и хорошие моменты. Мне нравится, что ребята не опускали руки и сражались с таким мощным соперником. Во второй четверти мы выровняли игру. Проиграв третью четверть, мы старались внести коррективы и продолжали бороться. Хочу поблагодарить всех тех людей, которые проделали колоссальную работу по подготовке арены. Отдельное спасибо хочу сказать нашим болельщикам, поддержка которых для нас всегда очень важна!

Отметим, что в следующем матче ЦСКА 8 октября в гостях сразится с "Астаной", а "Енисей" днем позже в Казани померится силами с УНИКСом, который на старте регулярного чемпионата уже одержал две победы.

Нельзя не сказать, что вчера в Красноярске матчем между командами "Енисей-2" и "ЦСКА-2" (счет - 108:60 в пользу гостей) стартовал чемпионат Единой молодежной лиги.

В нынешнем, четвертом в истории, сезоне принимают участие 11 российских команд: молодежные коллективы клубов Единой лиги - ЦСКА, "Химки", "Локомотив-Кубань", УНИКС, "Ростелеком-Нижний Новгород", "Енисей", "Зенит", "Автодор", "Парма", а также резервисты клуба Суперлиги "Самара" и новый участник "ЦОП Спартак", объединивший в своем составе самых талантливых российских игроков Санкт-Петербурга.

28 побед одержали баскетболисты ЦСКА в регулярном чемпионате прошлого сезона. При этом армейцы проиграли лишь два матча

Формат чемпионата остался без изменений: игры в четыре круга в регулярном сезоне (октябрь - апрель) и плей-офф в формате "Финала восьми".

Напомним, что Единая молодежная лига, объединившая сильнейших молодых баскетболистов России, была создана в 2013 году под эгидой Единой лиги. Сезон-2016/17 будет уже четвертым в истории соревнования. В трех предыдущих чемпионатах победу праздновали молодежные команды "Химок" (2013/14) и дважды ЦСКА (2014/15 и 2015/16).