07.10.2016 14:45
    Поделиться

    Лавров и Штайнмайер обсудили ситуацию в Сирии и на Украине

    Телефонный разговор между главами МИД РФ и ФРГ Сергеем Лавровым и Франком-Вальтером Штайнмайером состоялся днем в пятницу. Дипломаты обменялись мнениями о ситуации в Сирии. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

    Как отмечается в сообщении МИД РФ, российская сторона указала на  необходимость окончательной ликвидации террористической угрозы на сирийской территории при параллельных усилиях по укреплению режима прекращения боевых действий, решению гуманитарных проблем и продвижению политического урегулирования сирийского конфликта.

    "Также была выражена готовность сторон рассмотреть предложения спецпредставителя Генсекретаря ООН по Сирии Стеффана де Мистуры по облегчению ситуации в Алеппо с опорой на имеющиеся резолюции СБ ООН и решения Международной группы поддержки Сирии", - отмечается в сообщении МИД РФ.

    Помимо этого, как отмечают на Смоленской площади, Лавров и Штайнмайер обсудили вопросы реализации минского "Комплекса мер" по выходу из украинского кризиса и отдельные вопросы двусторонних отношений. Напомним, что власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта: ДНР, ЛНР и Киевом продолжаются перестрелки.

    Поделиться