07.10.2016 16:14
    Поделиться

    Лавров: РФ готова призвать Сирию согласиться на план де Мистуры по Алеппо

    Москва готова поддержать предложения спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры по разблокированию ситуации вокруг Алеппо и призвать Дамаск согласиться с ними. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире "Первого канала".

    "Если "Джебхат ан-Нусра" (террористическая группировка, запрещенная в России - прим. "РГ") с оружием уйдет в сторону Идлиба, где базируются ее основные силы, ради спасения Алеппо, мы будем готовы поддержать такой подход и будем готовы призвать сирийское правительство с этим согласиться", - сказал министр.

    При этом, по словам Лаврова, боевики, которые останутся в Алеппо после выполнения плана спецпосланника ООН по Сирии, должны четко отмежеваться от группировки "Джебхат ан-Нусра", и это должно быть записано на бумаге.

    "Во-первых, те, кто с "Нусрой" не уйдет, должны четко от "Нусры" отмежеваться, на бумаге, официально подписать такое обязательство, и, может быть, тогда правительственные правоохранительные структуры полиции смогут сформировать какие-то совместные органы правопорядка, чтобы жители чувствовали себя в безопасности", - сказал Лавров.

    Напомним, что ранее де Мистура заявил, что ради спасения Алеппо он готов лично сопровождать боевиков "Джебхат ан-Нусры", если они захотят с оружием покинуть восточную часть города и направиться в Идлиб. По данным ООН, в Алеппо находится не менее 900 боевиков.

    Поделиться