07.10.2016 18:21
    Поделиться

    ОПЕК обсудит заморозку добычи с нефтедержавами 12 октября

    Неформальная встреча членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по поводу заморозки добычи нефти пройдет 12 октября в Стамбуле на 23-м Международном энергетическом конгрессе. Об этом говорится в сообщении министерства энергетики Азербайджана, глава которого - Натиг Алиев - примет участие в дискуссии.

    Приглашение к дискуссии было отправлено Алжиру, Саудовской Аравии, Катару, Кувейту, Габону, ОАЭ, Венесуэле и России. Они проведут консультации в неофициальном формате при участии Бразилии, Казахстана, Мексики, Омана и других стран на уровне министров, отмечается в сообщении.

    Перед проведением консультаций 7 октября во время рабочего визита в Венесуэлу глава "Роснефти" Игорь Сечин обсудит сотрудничество с президентом местной нефтедобывающей компании PDVSA Эулохио дель Пино, который также возглавляет минэнерго Венесуэлы, сообщал ранее сам дель Пино. Будет ли затронута тема заморозки добычи, учитывая, что Венесуэла первой выступала за стабилизацию ситуации на нефтяном рынке, неизвестно.

    28 сентября на энергетическом форуме в Алжире члены ОПЕК достигли предварительных договоренностей по поводу ограничения уровня добычи странами картеля. Конкретные действия, как ожидается, будут предприняты в ноябре координационными комитетом. Предполагается, что с нынешних 33,24 миллиона баррелей производство сократится до 32,5-33 миллиона, а Иран, Ливия и Нигерия получат особые условия в этой сделке. Действия России в этом случае еще не оговаривались.

    Поделиться