07.10.2016 13:08
    Поделиться

    Связь между раком груди и ночной работой не подтвердилась

    Работа в ночную смену практически не влияет на риск развития рака груди у женщин, говорится в новом исследовании, проведенном британскими учеными из фонда Cancer Research UK.

    В 2007 году Международное агентство по изучению рака, входящее в состав ВОЗ, назвало сменную работу, приводящую к нарушению биологических часов, возможной причиной развития рака. Поскольку на тот момент данных о влиянии ночных смен на организм человека было еще мало, выводы, главным образом, базировались на результатах исследований, проводившихся на животных и в лаборатории.

    В новой научной работе ученые изучили данные 10 исследований с участием более 1,4 млн женщин. Специалисты сравнивали риск рака груди у участниц, которые трудились в ночную смену, и у тех, кто никогда не работал в таком режиме.

    В итоге сравнение показателей не выявило повышенного риска у дам, работавших в ночную смену, даже при условии, что те работали в ночь на протяжении 20 или 30 лет.

    "Мы обнаружили, что женщины, которые работали в ночную смену, в том числе на протяжении долгого времени, не были более склонны к развитию рака молочной железы. Эти выводы подтверждаются как тремя новыми исследованиями, проведенными в Великобритании, так и объединенными итогами всех 10 исследований, опубликовавших соответствующие данные", - отмечает ведущая исследовательница Рут Трэвис (Ruth Travis).

    В целом, если сравнивать с представительницами прекрасного пола, которые не работали в ночную смену, относительный риск развития рака груди у женщин, которые вообще когда-либо трудились ночью, составил 0,99, у дам, работавших в ночные смена на протяжении минимум 20 лет, такая вероятность достигала 1,01, а у участниц, которые работали по такому графику в течение 30 и более лет - 1.00.

    Исследователи заключают, что риск рака молочной железы был примерно одинаковым и у женщин, работавших в ночную смену на протяжении любого срока времени, и у тех, кто не работал ночью.

    Результаты исследования опубликованы в издании Journal of the National Cancer Institute.

    Поделиться