07.10.2016 07:22
    Поделиться

    Президент США объявил ЧП в двух штатах перед ураганом "Мэттью"

    Президент США Барак Обама объявил чрезвычайное положение в двух штатах - Флориде и Южной Каролине - в связи с приближающимся ураганом "Мэттью", которому присвоена четвертая категория по пятибалльной шкале. По данным агентства Reuters, жертвами урагана, надвигающегося на юго-восток США из Карибского бассейна, уже стали 283 человека на Гаити.

    Наибольшую опасность "Мэттью", угрожающий стать сильнейшим на территории США за последнее десятилетие, представляет для Джорджии, Северной и Южной Каролины, Флориды. Обама обсудил с губернаторами этих штатов подготовку к надвигающейся стихии и усилия по ликвидации возможных последствий. Более 2 миллионов жителей этих регионов получили рекомендации эвакуироваться в специально подготовленные убежища.

    По данным расположенного в Майами Национального центра по наблюдению за ураганами, эпицентр "Мэттью" находится примерно в 100 км от побережья Флориды и приближается к нему со скоростью около 6 метров в секунду. Ожидается, что ураган достигнет побережья в пятницу. Максимальная скорость ветра составляет до 60 м/с.

    На юге Флориды около 30 тысяч человек остались без света из-за штормового ветра перед ураганом. В готовность приведены шесть тысяч резервистов Национальной гвардии штата. Крупные авиакомпании объявили об отмене свыше 1,6 тысячи рейсов в аэропорты на юго-востоке США. Губернатор Флориды Рик Скотт назвал ситуацию "крайне серьезной" и призвал население отдельных районов эвакуироваться.

    В пресс-службе Белого дома сообщили о распоряжении президента оказать федеральную помощь властям штатов, находящихся на пути урагана, сила которого превзошла ожидания метеорологов. "Воздействие шторма на территорию США будет существенно сильнее", - отметил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, заверивший, что президент держит ситуацию "на контроле", а власти предпринимают необходимые действия для защиты населения.

    Поделиться