Поделиться

    Пензенские школьники приступили к занятиям в Яндекс.Лицее

    В Пензе приступили к занятиям участники образовательного проекта "Яндекс.Лицей".

    В нем принимают участие 60 местных школьников, которые предварительно прошли конкурсный отбор. В Пензе заявки на обучение подали 279 человек. Как пояснили организаторы, при отборе слушателей преподаватели обращали внимание в основном на две вещи - умение логически мыслить и мотивацию.

    Программа "Яндекс.Лицей" рассчитана на два года. За это время ребята успеют освоить язык программирования Python и попробовать свои силы в небольших самостоятельных проектах. Полученные знания можно будет применять не только в работе программиста, но и в других сферах.

    - Яндекс готовит программистов базового уровня. Как распорядиться полученными знаниями, ученики решат сами. Кто-то, возможно, захочет сделать мобильное приложение, а кто-то - бота для Telegram. Знание Python пригодится не только технарям, но и экономистам, биологам, лингвистам - в общем, всем, кто имеет дело со сбором и анализом данных, - пояснили организаторы обучающего курса. - Не нужно приносить с собой дневники: светлая голова и искренний интерес к программированию для нас гораздо важней школьных оценок.

    Занятия проходят два раза в неделю в Губернском лицее-интернате для одаренных детей и в учебно-методическом центре высоких технологий в технопарке "Рамеев". С ребятами занимаются специалисты, которые прошли обучение в Яндексе. В лицее группы школьников ведут Юрий Трофимов, преподаватель Пензенского государственного университета, и Олег Куликов, разработчик программного обеспечения местного промышленного предприятия, в технопарке - Ирина Нефедова, веб-разработчик ГК "Росоператор", и Артем Рудаковский, разработчик приложений в "Операторе электронного правительства". В сентябре они приезжали в Москву, чтобы познакомиться с методикой обучения и технической платформой для решения учебных задач. В течение года в Москве пройдет еще несколько семинаров для преподавателей.

    Программа "Яндекс.Лицея" рассчитана на два года. Первый год школьники будут изучать теорию и выполнять несложные проекты, а второй - осваивать на практике конкретные технологии. Некоторые задания предусматривают работу в команде, выполняя их, ребята смогут примерить на себя разные роли: разработчика, менеджера, дизайнера. Разработчики программы опирались на опыт других образовательных проектов Яндекса, в первую очередь это Школа анализа данных и Факультет компьютерных наук, который Яндекс открыл совместно с НИУ ВШЭ. При содействии Яндекса проводятся школьные олимпиады по математике, информатике и лингвистике.

    В Пензе проект поддерживают два региональных ведомства - министерство образования и министерство промышленности, транспорта, инновационной политики и информатизации.

    "Яндекс.Лицей" также работает в Калуге, Саратове и Тамбове. В общей сложности образовательный курс охватывает 138 человек.

    Поделиться