07.10.2016 13:42
    Поделиться

    На Кубани экс-судья обвиняется в мошенничестве на шесть миллионов

    На Кубани следователи передали в суд уголовное дело в отношении бывшего судьи в отставке, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ). Информацию об этом в пятницу, 7 октября, распространила пресс-служба краевого управления СКР.

    В ней идет речь о событиях 2014 года. В рамках расследования уголовного дела в отношении мужчины, подозреваемого в незаконном образовании юридического лица, в его жилище сотрудники полиции провели обыск и изъяли предметы и документы, имеющие значение для расследования. Тут и всплыла связь с бывшим судьей, к которому обратился за помощью, попавший в криминальный переплет, мужчина.

    На него он вышел через своего знакомого. Тот сказал, что за шесть миллионов рублей может поспособствовать не только прекращению уголовного преследования, но и возврату всего, что было изъято в ходе обыска, а также уводу от налоговой ответственности фирмы супруги. Свои обещания судья подтвердил в ходе личной встречи.

    Мужчина рассказал об этом правоохранителям, под контролем которых проходили дальнейшие события.

    - В июне 2014 года в Краснодаре в салоне автомобиля он передал обвиняемому озвученную им сумму, однако распорядиться полученными деньгами не смог, поскольку его дальнейшие действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, - пояснила корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя краевого управления СКР Наталья Смяцкая.

    Фамилию фигуранта уголовного дела следователи не называют, но, как выяснилось, обвиняемым является Владимир Видинеев, работавший судьей Северского районного суда Краснодарского края. 28 августа 2015 года квалификационная коллегия судей Краснодарского края удовлетворила представление председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Видинеева, находящегося в отставке, за мошенничество. В этот же день было принято решение о прекращении его "почетной отставки".

    В ближайшее время бывший судья предстанет перед судом.

    Поделиться