07.10.2016 00:50
    Поделиться

    Российские военные напомнили США об эффективности С-300

    Вчера официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков прокомментировал сообщения западных СМИ о том, что позиции сирийских войск могут стать объектом для воздушных и наземных ударов.

    Генерал напомнил, что источником для таких утверждений стали "утечки" из администрации Белого дома. По словам Конашенкова, история показывает, что нередко подобные вбросы оказываются прологом реальных действий. Особое беспокойство у наших военных вызывает информация, что инициаторами данных провокаций являются представители ЦРУ и Пентагона. "Рекомендовал бы коллегам в Вашингтоне тщательно просчитать возможные последствия реализации подобных планов", - заявил официальный представитель Минобороны России.

    Он подчеркнул, что сегодня на вооружении сирийской армии имеются эффективные комплексы С-200, "Бук" и другие системы ПВО, техническое состояние которых за прошедший год было восстановлено. "Кроме того, напомню американским "стратегам", что воздушное прикрытие российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе осуществляется зенитными ракетными системами С-400 и С-300, радиус действия которых может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов", - отметил генерал. Он добавил, что у боевых расчетов российских комплексов ПВО вряд ли будет время на выяснение по "прямой линии" точной программы полета ракет и принадлежности их носителей. А все иллюзии дилетантов о существовании самолетов-"невидимок" могут столкнуться с разочаровывающей реальностью. "И, наконец, самое важное, - подчеркнул Конашенков. - Сегодня большинство офицеров российского Центра примирения враждующих сторон работают на "земле", доставляя гуманитарную помощь, и ведут переговоры с главами населенных пунктов и вооруженных отрядов в большинстве сирийских провинций. Благодаря их деятельности 732 населенных пункта и сотни тысяч сирийцев вернулись к мирной жизни". Поэтому, уверен официальный представитель Минобороны России, любые ракетные и воздушные удары по территории, контролируемой сирийским правительством, создадут явную угрозу российским военнослужащим.

    Он обратил внимание "горячих голов", что после нанесения 17 сентября самолетами коалиции удара по сирийским войскам в Дейр эз-Зоре наши военные приняли все необходимые меры для исключения любых подобных "ошибок" в отношении российских военнослужащих и военных объектов в Сирии.

    Поделиться