Поделиться

    СМИ: Возможности БМД-2 поразили американцев

    Специалист по вопросам обороны Кайл Мизоками из США в публикации в издании Popular Mechanics обратил внимание на бронетехнику, которую используют российские десантники. В частности, он не скрывает своего восхищения боевой машиной десанта (БМД-2), находящейся на вооружении советской и российской армии уже три десятка лет.

    - Когда вы находитесь в стране, охватывающей 11 часовых поясов, с интересами от Крыма до Арктики, вам нужны высокомобильные сухопутные войска, готовые в любой момент быть переброшены в любую точку Евразии. Сухопутные войска России сохранили четыре воздушно-десантные дивизии, которые, хотя меньше по численности чем в США, но более мобильны и облают большой огневой мощью, - пишет Мизоками.

    Американский обозреватель отмечает, что бронетехника российских ВДВ позволяет вступать в бой сразу после десантирования. Кроме того, БМД-2 и БТР-РД с легкостью могут преодолевать водные преграды и инженерные препятствия.

    "На БМД-2 служит основой российских ВДВ. Это гусеничная машина весом менее 13 тонн. Она имеет экипаж из трех человек и может перевозить четырех десантников. Боевая машина может путешествовать на скорости до 43 миль в час на дорогах, и на воде развивать скорость - в 6,3 мили", - говорится в публикации Popular Mechanics.

    При этом БМД-2 хорошо вооружена. Машина имеет 30-миллиметровую автоматическую пушку, которая стреляет бронебойными, фугасными и зажигательными снарядами со скоростью 300 выстрелов в минуту. БМД также несет два пулемета для уничтожения вражеской пехоты и небронированной техники.

    Отметим, что в прошлом году боевая машина десанта подверглась глубокой модернизации. БМД-2 обзавелась новым одноместным боевым отделением "Берег". Вооружение машины унифицировано с последней модификацией БМД-4М. Например, есть многоканальный прицел наводчика-оператора, который оснащен тепловизором и телетепловизионным автоматом сопровождения цели.

    Кроме того, на БМД-2 установлен противотанковый ракетный комплекс "Корнет". Благодаря этому боевая машина способна уничтожать цели на дистанции до 8 километров. ПТУР "Корнет" способен пробивать до 1300 миллиметров стали и гарантированно уничтожать любые танки США и стран НАТО.

    Помимо вооружения, полностью переработана и электронная составляющая БМД-2, из-за чего машина способна конкурировать даже с самыми современными образцами подобной техники.

    "Броня БМД-2 не превышает ничтожные 17 миллиметров, но в воздушно-десантных операциях, скорость и огневая мощь - особенно противотанкового оружия, имеют приоритет над защитой", - делает вывод Кайл Мизоками.

    Поделиться