07.10.2016 08:46
    Поделиться

    США не сообщали дипломатам о задержании россиян

    Власти США не сообщали дипломатам о задержании двух россиян, обвиняемых в экспорте военных технологий. Об этом агентству РИА Новости сообщил пресс-атташе консульства России в Сан-Франциско Максим Гончаров.

    "Компетентные американские органы нам не сообщали, что они задержаны. Сами россияне к нам в консульство пока не обращались", - отметил дипломат. Он также сообщил, что консульство России проверяет имеющуюся информацию.

    Как отмечает ТАСС, американские власти имеют в своем распоряжении три дня, чтобы поставить в известность российскую сторону об аресте граждан России. "Согласно консульскому соглашению, власти США обязаны сообщить об аресте российских граждан. На это отводится три дня с момента ареста", - уточнил дипломатический источник агентства. Он подтвердил, что россиян, арестованных в четверг в Денвере, переводят в Нью-Йорк.

    Напомним, что в минувший четверг прокуратура Нью-Йорка объявила, что в США по обвинению в закупках передовых военных и спутниковых технологий арестованы два гражданина России - Дмитрий Карпенко и Алексей Крутилин и один гражданин США Алексей Барышев.

    Поделиться