07.10.2016 07:58
    Поделиться

    В Индии юноше удалили 18-сантиметровый хвост

    В Индии 18-летнему юноше из города Нагпур провели успешную операцию по удалению хвоста.

    Длина рудимента составила 18 см, и, похоже, это самый длинный хвост из тех, что были зафиксированы когда-либо у людей.

    Как пишут СМИ, юноше всю жизнь приходилось скрывать наличие отростка от окружающих, пряча его под одеждой. Его родители не хотели, чтобы он удалял этот орган, поскольку считали его чем-то вроде талисмана. Только когда хвост начал доставлять своему хозяину боль и большой дискомфорт, они решились привести сына к врачам.

    По словам медиков, поступивший к ним пациент жаловался на сильную боль в нижней части спины и проблемы со сном. Также у него возникали трудности и заметный дискомфорт, когда он сидел, пишет Metro.

    Они отметили, что сама операция не доставила особых сложностей, однако к делу пришлось подключить нейрохирургов, поскольку затрагивалась часть позвоночника и нужно было действовать очень аккуратно.

    Юношу пообещали выписать уже на этой неделе. "Он очень счастлив. Ему очень комфортно во время сна и когда он сидит. По его словам, сейчас он чувствует себя более уверенно", - рассказал доктор Прамод Гири (Pramod Giri), руководитель нейрохирургического отделения больницы, проводивший операцию.

    Поделиться