07.10.2016 14:25
    Поделиться

    В Кремле напомнили о дружбе с Белоруссией

    Разногласия России и Белоруссии в нефтегазовой сфере будут преодолены, уверены в Кремле.

    "Мы два союзных государства и поэтому даже на фоне абсолютно неизбежных иногда коммерческих разногласий контакты не прерываются, контакты абсолютно всеобъемлющие, они носят постоянный характер, - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Поэтому, конечно, на фоне трений коммерческого характера озвучиваются взаимные предложения. Что-то принимается, что-то не принимается. Но контакты не прекращаются никогда".

    Быстро или медленно, но, безусловно, разногласия удастся преодолеть. "Пока трудно сказать каким образом, но союзнический характер наших отношений - это лучший фундамент, который позволяет искать взаимовыгодные решения", - заключил Песков.

    Напомним, что Москва и Минск ведут переговоры о цене газа для белорусских потребителей. Долг Белоруссии за газ - 270-300 миллионов долларов. Минск считает несправедливой контрактную цену в 132,77 доллара за тысячу кубометров и не признает этот долг.

    Белоруссия повысила тарифы на транзит российской нефти по территории республики в среднем на 50 процентов. Документ вступает в силу с 11 октября. В Москве считают, что это нарушает договоренности.

    Сегодня белорусский лидер Александр Лукашенко отметил появление в рамках переговоров новых предложений и выразил готовность к компромиссам в переговорах с Россией. Он заявил, что из-за нефтегазового спора нельзя разрушать отношения, которые сложились у двух стран на протяжении последних десятилетий, ведь в результате может появиться брешь, которую потом будет очень сложно заделать.

    Поделиться