07.10.2016 12:15
    Поделиться

    В Минобороны не исключили восстановления баз на Кубе и во Вьетнаме

    РФ рассматривает возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза, заявил замглавы Минобороны Николай Панков, выступая в Госдуме.

    В Госдуме рассмотрели вопрос о ратификации соглашения о бессрочном размещении российской авиационной группы на территории Сирии. В ходе этого обсуждения депутаты и предложили докладчику Николаю Панкову восстановить базы во Вьетнаме и на Кубе. Первым проблему поднял "эсер" Олег Нилов, заявив, что наши стратегические партнеры из Вашингтона "не понимают дипломатического языка, бряцают оружием".

    "Вопрос правильный. Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему", - прокомментировал Николай Панков.

    Коллега Нилова по фракции Алексей Чепа добавил в список еще и Африку. А представитель КПРФ Леонид Калашников предложил ему самому "скинуться" на базу (Чепа известен как один из богатых депутатов ГД).

    Базы на Кубе, в Юго-Восточной Азии не нужны, оценил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, ведь там "никогда не будет военного конфликта".

    "Базы нужны только там, где возможен конфликт, - продолжил он. - Опасность для мира - только на Ближнем Востоке".

    Единоросс Сергей Железняк заявил, что брать пример с США и поддаваться на провокации не стоит.

    Президенту РФ Владимиру Путину примерно такой же вопрос (о восстановлении баз) задавали летом 2014 года: тогда он отмечал, что у Москвы нет планов восстанавливать базу в кубинском Лурдесе.

    Военные базы находились на Кубе и во Вьетнаме до 2002 года. В Камрани во Вьетнаме находилась военно-морская база ВМФ, а в Лурдесе на Кубе располагался радиоэлектронный центр - главный советский, а затем и важнейший российский зарубежный центр радиоэлектронной разведки.

    Поделиться