08.10.2016 23:06
    Поделиться

    Премьер Грузии поздравил правящую партию с победой на выборах

    Правящая партия "Грузинская мечта" одержала уверенную победу на прошедших в субботу в Грузии парламентских выборах. По данным экзит-полов, за нее отдали голоса 39,9 процентов граждан, участвовавших в голосовании.

    Бывшая партия власти "Единое национальное движение" с неформальным лидером Михаилом Саакашвили может рассчитывать на поддержку 32,7 процентов избирателей.

    Премьер Георгий Квирикашвили поздравил сторонников с победой, в которой он не сомневается. Ожидается, что при подведении окончательных итогов разрыв с конкурентами будет еще более весомым.

    Саакашвили не удался реванш на прошедших выборах, отмечают наблюдатели. Политик, который теперь управляет Одессой, намеревался вернуться на родину на "белом коне". Однако, как выяснилось, теперь это будет проблематичным. Грузинское руководство выдвинуло против бывшего президента обвинения в растрате государственных средств и злоупотреблении служебным положением.

    По предварительным результатам, 5-процентный барьер преодолел также избирательный блок "Альянс патриотов Грузии", набравший 5,76 процентов голосов. Руководители политической формации недовольны результатом.

    В парламент Грузии предстояло избрать 150 депутатов - 77 из них проходят по партийным спискам. За победу в одномандатных округах соперничали 816 граждан.

    Исход выборов в целом позитивен не только для российско-грузинских отношений, но и для самой Грузии. Сторонники Саакашвили, как и сам он, излишне радикальны в своих действиях. Это показало то время, когда они были у власти, полагает политолог Владимир Жирихин.

    Поделиться