08.10.2016 15:51
    Поделиться

    Минобороны прокомментировало транспортировку "Искандеров" в Калининград

    В российском Минобороны прокомментировали ранее озвученную разведкой США информацию о транспортировке ракетных комплексов "Искандер" в Калининградскую область.

    "Прежде всего, авторам шумихи необходимо знать, что оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" - мобильный. В рамках плана боевой подготовки подразделения ракетных войск круглогодично совершенствуют маршевую подготовку, преодолевая значительные расстояния по территории Российской Федерации различными способами: воздушным, морским и своим ходом", - заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

    Он добавил, что "не является каким-то исключением и Калининградская область, куда эти подразделения ракетных войск неоднократно перебрасывались и будут перебрасываться в рамках боевой подготовки Вооруженных Сил РФ".

    При этом Конашенков акцентировал внимание на том, что никакого секрета из транспортировки "Искандеров" по Балтийскому морю в Калининградскую область российское оборонное ведомство не делало. А один из ракетных комплексов и вовсе был специально выставлен в том месте, где проходит траектория пролета американского разведывательного спутника над территорией РФ. Это было сделано с целью уточнения параметров функционирования летательного аппарата.

    "Долго ждать нам не пришлось - американские партнеры в "разоблачительном порыве" сами все нам и подтвердили", - резюмировал Игорь Конашенков.

    Поделиться