08.10.2016 12:03
    Поделиться

    Разведка США сообщила о переброске "Искандеров" под Калининград

    Вашингтон нагнетает военно-политическую обстановку в Европе. Представители разведки США сообщили о переброске Россией ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградскую область. Об этом со ссылкой на свои источники передает информагентство Reuters.

    Ранее тему перевозки "Искандеров" муссировали эстонские СМИ, которые не исключили связи этого обстоятельства с якобы имевшими место нарушениями воздушного пространства Эстонии и Финляндии российскими истребителями.

    США и союзники по НАТО намерены придерживаться планов по дислокации в Европе дополнительных военных контингентов для "сдерживания России". В странах Балтии и Польше будут размещены по тысяче военнослужащих многонациональных батальонов, которые сформируют США, Германия, Великобритания и Канада. Развертывание сил и средств планируется завершить к маю 2017 года.

    Источник Reuters не исключает, что "Искандеры" могут перебрасываться в регион "для вполне безобидных целей". В 2014 году подобная техника использовалась для проведения учений. В свою очередь, еженедельник New York Observer полагает, что появление "Искандеров в Калининграде" является "сигналом Путина Обаме". В 2009 году администрация США обещала не размещать системы ПРО в Польше и Чехии. Не было речи и о размещении на границах с Россией дополнительных военных контингентов.

    Поделиться