08.10.2016 17:05
    Поделиться

    Российский вертолет в Сирии подвергся атаке террористов с земли

    Министерство обороны России информирует о неприятном инциденте, произошедшем в субботу в Сирии.

    Примерно в 11 утра в провинции Хама российский транспортный вертолёт Ми-8, доставлявший гуманитарную помощь мирным жителям, подвергся обстрелу боевиков с земли. По данным российских военных, сбить вертолёт намеревались террористы ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки "ИГ") из ПЗРК - переносного зенитно-ракетного комплекса.

    Отмечается, что на борту вертолета были офицеры российского Центра примирения враждующих сторон.

    И только благодаря набранной высоте полета, своевременному обнаружению запуска и мастерству экипажа при маневрировании попадания запущенной ракеты в вертолет удалось избежать. "Никто из находившихся в вертолете российских военнослужащих, к счастью, не пострадал", - отметили в пресс-службе военного ведомства.

    Кроме того, российские военные уже выяснили, что ПЗРК в количестве 2 штук были доставлены боевикам из Ирака 6 октября. Комплексы, по данным российского центра по примирению, были переданы для воздушного прикрытия бандформирований в пригородах Хамы. Именно эти боевики в настоящий момент предпринимают попытки взять под контроль дорогу на Алеппо с целью сковать действия правительственных войск Сирии.

    Поделиться