09.10.2016 22:44
    Поделиться

    В Перми глава отдела краевого УФСИН получил 11 лет тюрьмы за взятки

    Начальник отдела краевого УФСИН получил 11 лет за взятки
    Пермский суд приговорил Алексея Гануша, бывшего начальника отдела тылового обеспечения краевого ГУФСИН, к 11 годам лишения свободы и штрафу в размере 15 миллионов рублей. Это наказание бывший полковник получил за взятки в сумме более 16 миллионов рублей.

    В 2012-2013 годах Алексей Гануш договорился с одним из коммерсантов об оказании ему поддержки при поставке продуктов в исправительные учреждения. За это полковник, естественно, выговорил себе несколько бонусов. Он обязал коммерсанта купить ему магазин по продаже разливного пива и офис. Кроме того, поставщик продуктов приобрел полковнику внедорожник "Ленд Ровер". Всего же сотрудничество с представителем ГУФСИН обошлось бизнесмену в 16 миллионов рублей. При этом коммерсант внакладе совсем не остался - его прибыль от поставок товара в колонии затраты на взятки для Гануша многократно превысила. В прошлом году информация о незаконных действиях полковника ГУФСИН поступила в краевое УФСБ, и в мае 2015 было возбуждено уголовное дело по статье "взяточничество". В силу разных обстоятельств расследование шло больше года. Но в конце концов оно было-таки передано в суд.

    Алексей Гануш свою вину в получении средств от коммерсанта не отрицал. Но попытался уйти от ответственности, утверждая, что он не мог оказывать никакого воздействия на коммерческие дела. И якобы, получая взятки, обманывал коммерсанта, преувеличивая свои возможности. Это Гануш делал для того, чтобы его действия были переквалифицированы со статьи "получение взятки" на обычное мошенничество, ведь наказание по статье "мошенничество" не столь суровое. Однако Ганушу не помогло даже то, что пивной магазинчик и офис были оформлены на его мать и сестру.

    Суд признал его виновным именно в получении взяток как должностное лицо. А незаконно приобретенное имущество и внедорожник были конфискованы. Сам же бывший сотрудник ГУФСИН, находившийся до приговора на свободе, был взят под стражу прямо в зале суда.

    Поделиться