09.10.2016 22:42
    Поделиться

    В Чечне и КБР произошли перестрелки с боевиками

    На Кавказе произошло сразу два столкновения сотрудников правоохранительных органов с бандитами. В обоих случаях не обошлось без стрельбы. В общей сложности погибли 10 человек - два сотрудника полиции и восемь боевиков. Еще четверо стражей порядка получили ранения.

    В одном случае силовики смогли сорвать планы бандформирования в Чечне. О готовящихся терактах на территории республики было известно заранее. Из оперативной информации следовало, что бандгруппа расположилась в соседнем регионе и несколько раз проезжала по объездной дороге Нижний Герзель - Энгель-Юрт в Чечню.

    Возможно, среди убитых был главарь бандгруппы Али Делимханов, который находился в федеральном розыске

    Судя по карте, неназванным регионом является Дагестан, так как Нижний Герзель находится как раз на границе двух регионов.

    Как говорят силовики, боевики готовились к "диверсионно-террористическим актам", потому и зачастили в Чечню. Они предположили, что подобная поездка повторится еще раз и подготовились к новому визиту. Выставили скрытые посты, которые рассредоточились на прилегающей местности.

    Предположения оправдались: ночью боевики на двух машинах - ВАЗ-2107 и ВАЗ-2114 - вновь въехали в ЧР. К "визиту" силовики были готовы, а когда попытались остановить преступников, те открыли огонь. В ответ в их сторону бросили гранаты. Все восемь боевиков погибли, автомобили сгорели. В перестрелке получили ранения четыре полицейских, но, как заверили "РГ" в МВД ЧР, их здоровью ничего не угрожает.

    - Возможно, среди убитых был главарь бандгруппы Али Демиханов, который находился в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях, - рассказали в полиции.

    По факту перестрелки с боевиками республиканский следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ - "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "незаконный оборот оружия".

    Второе резонансное преступление произошло в городе Прохладном Кабардино-Балкарской Республики. Там четверо неизвестных на автомобиле "Лада-Приора" подъехали к машине сотрудников ДПС. В этот момент в ней находились два госавтоинспектора - Альберт Керимов и Владимир Мишков.

    - Из автомашины вышли двое преступников и открыли огонь по полицейским, их сообщники оставались в этот момент в машине, - сообщают в МВД республики.

    В результате полученных огнестрельных ранений правоохранители скончались на месте. На задержание преступников руководство МВД ориентировало весь личный состав региональной полиции.

    А республиканский следственный комитет также возбудил уголовное дело по двум статьям - "незаконный оборот оружия и боеприпасов" и "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

    Поделиться