09.10.2016 21:27
    Поделиться

    "Искандеры" испугали НАТО своей мобильностью

    Развернутая в западных СМИ истерия по поводу переброски по Балтийскому морю российских оперативно-тактических комплексов "Искандер-М" в Калининградскую область не осталась без внимания Минобороны России.

    Официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков напомнил авторам этой шумихи, что "Искандер" является мобильным ударным средством, т.е. его передислокация, в том числе своим ходом, предусмотрена конструктивными особенностями оружия. "Подразделения ракетных войск круглогодично совершенствуют маршевую выучку, преодолевая значительные расстояния по территории Российской Федерации различными способами: воздушным, морским и своим ходом", - заявил генерал. Не является каким-то исключением и Калининградская область, куда эти подразделения неоднократно перебрасывались и будут перебрасываться в рамках боевой подготовки Вооруженных сил РФ.

    "Искандер" отличает точность попадания маневрирующих боеголовок, перехватить которые невозможно

    Более того, в Минобороны России даже не делали большого секрета из транспортировки комплексов на сухогрузе "Амбал". Как утверждает Конашенков, один "Искандер" еще до загрузки на судно специально выставили под пролетающий разведывательный спутник США - для уточнения параметров работы космического аппарата. "Долго ждать нам не пришлось - американские партнеры в "разоблачительном порыве" сами все нам и подтвердили", - заявил официальный представитель Минобороны России.

    Надо сказать, что шумиха вокруг ракетных "Искандеров" под Калининградом периодически возникает на протяжении последних пяти лет - с тех пор, как в Кремле заявили о возможности размещения этих систем в ответ на развертывание американской ПРО в Европе. Уже тогда на Западе восприняли позицию Москвы по "Искандерам" чуть ли не как покушение на суверенитет восточно-европейских членов НАТО. Однако свои противоракетные планы генералы альянса не поменяли. В итоге с подачи американцев в мае нынешнего года в польском местечке Редзиково начали строить базу США, где в 2018-м разместят пусковые установки противоракет SM-3. Кроме того, в том же мае в румынском Девеселу открыли другую американскую базу ПРО.

    И это далеко не все. Ранее администрация Обамы получила разрешение испанского правительства о базировании в местных водах американских боевых кораблей с многоцелевым зенитным ракетным комплексом "Иджис" на борту. По прогнозам российского Генштаба, к 2020 году у США может появиться оружие, готовое уничтожать межконтинентальные баллистические ракеты. Спокойно смотреть на военные приготовления Запада в Москве, конечно, не собираются.

    В этом смысле даже временное появление "Искандеров" в Калининградской области выглядит вполне уместным. Тем более что оно не противоречит каким-либо международным соглашениям или договоренностям.

    Чем же так пугает натовцев наш оперативно-тактический ракетный комплекс? Наверное, своей мобильностью, а значит - малой уязвимостью и высочайшей точностью попадания маневрирующих боеголовок, перехватить которые невозможно.

    Поделиться